Вопрос № 31830 Опубликовано 12.09.2008 в 12:24

Добрый день. Имеет ли права инвалид второй группы, работающий не полный трудовой день, уволиться в день подачи заявления об уходе с работы (день в день), без согласия директора?

Купрейчик Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Если с Вами заключен трудовой договор на неопределенный срок, то он может быть расторгнут до истечения срока предупреждения месячного срока с согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, а также при наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора. Если с Вами заключен срочный трудовой договор или контракт Вы вправе требовать его досрочного расторжения в случае Вашей болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.  

Шумак Вадим :: 12.09.2008 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2008 в 15:12

Спасибо за ответ, но мне предложили хорошую работу, мне надо срочно уволиться, но мне директор говорит, что он не может меня уволить, что ему надо на мое место замену найти в течении двух недель, меня это не устраивает, фирма просто возьмет др сотрудника, куда я хочу устроится. Мне надо знать, могу ли я требовать увольнения, не дожидаясь пока найдут мне замену на фирме?

Купрейчик Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Нет, по данному основанию не можете, увольнение работающих инвалидов не имеет особенностей. Поэтому, или ст. 40 - если бессрочный трудовой договор, или ст. 37 - если контракт.  

Вечерская Александра :: 12.09.2008 в 15:17