Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191371
 Всего ответов: 216434
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип пособие оплата молодой специалист развод алименты жилье налог льготы очередь льготный кредит право продажа строительство беременность договор зарплата декретный отпуск оформление документов налоги гражданство приватизация прописка отпуск работа выселение ребенок иск распределение армия квартира молодая семья отработка общежитие брак раздел контракт долг лицензия оформление кредит имущество увольнение недвижимость права сроки суд документы наследство амнистия раздел имущества аренда компенсация регистрация







  • Швейная фабрика. Швейная фурнитура и хозяйственные товары
    labeltrade.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31828 Опубликовано 12.09.2008 в 11:52

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Бабушка мужа (мать его матери) написала завещание на квартиру в пользу моего мужа. Может ли его мать претендовать на квартиру или ее часть? Она работающая пенсионерка, стоит на учете, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Спасибо.

Наталия В. :: Минск


  Ответов: 1

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если Ваша свекровь достигла общеустановленного пенсионного возраста (для женщин - 55 лет), то она является нетрудоспособной и получит право на 1/2 долю квартиры (при отсутствии других наследников по закону первой очереди) независимо от содержания завещания. При этом, она вправе отказаться от своей доли в пользу Вашего мужа. Нуждаемость в улучшении жилищных условий в данном случае никакого значения не имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 12.09.2008 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2008 в 13:44

Спасибо за ответ! А если бабушка оформит дарственную, может ли свекровь опротестовать это в суде? Дело в том, что бабушка хочет, чтобы квартира досталась именно моему мужу. Спасибо.

Нталия К. :: Минск


  Ответов: 2

нет, не сможет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 12.09.2008 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

пожалуй, договор дарения самый оптимальный вариант в Вашем случае. Собственник вправе дарить что хочет и кому хочет. И обязательной доли здесь не существует :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 13.09.2008 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31828





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
383 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
357 ответов
2986 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
154 ответов
82 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276870влад24.01.18 в 12:51
276909Ирина24.01.18 в 12:47
276956Ирина24.01.18 в 12:44
276896Ирина24.01.18 в 12:37
277648Шатилов Влад...24.01.18 в 12:32
277647Eлена Шурхай24.01.18 в 12:26
276628Астапович Ал...24.01.18 в 12:15
277643Антон24.01.18 в 12:04
277644Антон24.01.18 в 11:57
277645Антон24.01.18 в 11:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы