Вопрос № 31820 Опубликовано 11.09.2008 в 23:24

В каких случаях наниматель обязан указать причину увольнения работника при расторжении контракта по истечении его срока, если работник не имел дисциплинарных взысканий, не привлекался к материальной ответственности в течение работы на данном предприятии? Есть ли судебная практика по делам о восстановлении на работу работников, с которыми был расторгнут контракт по истечении срока без объяснения причин нанимателем? Может ли наниматель расторгнуть контракт с молодым специалистом или с работником, которому осталось 3-2 года до пенсии, по истечении срока отработки без указания причин, если молодой специалист или указанный работник предпенсионного возраста проявил себя хорошо и не имел взысканий в течение всего срока отработки?

Шульга Виктор :: Гомель

  Ответов: 1

Виктор, дело в том, что законодательно Нанимателя не обязали объяснять причину прекращения трудовых отношений в связи с истечением срока контракта. Нанимателю предоставлено такое право и он им может воспользоваться. С молодым специалистом контракт должен быть заключен на 2 года (т.к. это срок "отработки" после получения высшего образования), после 2 лет контракт может быть расторгнут по причине истечения его срока. Касаемо предпенсионного возраста, то тут действует Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 Г. N 29". Где сказано, что при продлении либо заключении нового контракта срок его действия определяется: с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту. Т.е. тут есть существенная разница, если контракт расторгнут с Работником, которому остается 3 года до пенсии - то это можно сделать, а если до пенсии остается 2 года (при условии добросовестности Работника) - то нельзя.  

Вечерская Александра :: 12.09.2008 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2008 в 15:52

А вот если работник работал с профессиональном мастерством, не имел взысканий, отлично работал все время, то обязательно ли нанимателю указывать причину непродления срока контракта с работником в связи с истечением срока контракта?

Шульга Виктор :: Гомель

  Ответов: 1

Нет, не обязательно. Объяснять причины не желания Нинимателя продлевать контракт с работником - такой нормы законодательство не предусматривает. Причину он укажет и это будет - окончание срока действия контракта.  

Корнеев :: 13.09.2008 в 14:59