Вопрос № 31776 Опубликовано 11.09.2008 в 09:26

Я приватизировал квартиру. Мой брат на тот момент сидел в тюрьме и был выписан. После освобождения я его прописал в квартиру. Сейчас я хочу её продать. Какие доли принадлежат мне и какие брату? И как я её могу продать, если он отказывается от продажи? Спасибо.

Иванов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

За вашим братом сохраняется лишь право проживания в указанной квартире. Члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения. Если у Вашего брата есть другое жилое помещение в данном нас. пункте - только тогда его можно выселить по суду.  

Андрей Павлович :: 11.09.2008 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2008 в 14:35

Брат женился и привёл жить свою жену в мою квартиру. Она не прописана. Совместно мы не уживаемся, постоянные стычки и скандалы между мной и женой брата. Как мне её выселить и имеет ли она какие-то права?

Иванов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Пока она не прописана в этой квартире (не зарегистрирована в ней), никаких прав она не имеет. Пригласите участкового, пускай ее выселит. :)  

Андрей Павлович :: 12.09.2008 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2008 в 21:08

Участковый у нас неоднократно был. Он объясняет, что если она законная жена брата, то она имеет право на проживание с мужем. В каких документах я могу провести ликбез себе и любимому участковому? Спасибо.

Иванов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Если она не прописана в квартире, то и она явл. временным жильцом, а значит, по первому требования собственника (нанимателя) обязана выселиться (это ЖК РБ).  

Андрей Павлович :: 13.09.2008 в 12:10