Вопрос № 31752 Опубликовано 09.09.2008 в 23:01

Муж и жена в разводе, но прописаны и проживают в одной квартире. Квартира не приватизирована. Жена путем долевого строительства приобрела себе новую квартиру, но выписываться из старой квартиры не хочет. Вопрос: имеет ли она право оставаться прописанной в старой квартире и не прописываться в новой, хотя проживать будет по новому адресу?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

По закону прежний член семьи (жена) сохраняет право пользования квартирой. Однако, если у нее есть другое жилье, то возможно ее выписать через суд.  

Андрей Павлович :: 10.09.2008 в 08:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2008 в 17:17

Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, как можно в данном случае выписать жену через суд, какие документы для этого нужно предоставить?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Подать иск о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением. При этом надо доказать, что она выехала на ПМЖ в свою квартиру. Доказательства могут быть разными: свидетели, отсутствие в вашей квартире ее вещей и т.п.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 11.09.2008 в 10:19