Вопрос № 31743 Опубликовано 09.09.2008 в 12:36

Здравствуйте. Хотелось бы получить квалифицированный совет касательно одной неприятной ситуации, которая произошла с моим мужем. 23 июля 2008 года мой муж, совершил покупки в гипермаркете "ProStore" на сумму 30240 рублей. Среди покупок было два пакетика супа быстрого приготовления стоимостью 730 рублей. Рассчитавшись на кассе, муж вместе с тележкой собрался выйти из магазина, не вынимая товара из нее, на выходе его остановил охранник сказал, что произошло недоразумение и один суп не пробили. Очевидно, кассир просто один суп не пробила. Далее подошел второй охранник и сказал, что мой супруг совершил кражу и теперь он должен пройти с ними. Мой муж никак не ожидал, что вместо того, чтобы просто доплатить за непробитый товар, его поведут для разбирательства в служебное помещение. Далее была вызвана милиция и составлен протокол. Никто не пытался ничего расследовать, не просматривались записи видеонаблюдения, только составили протокол и все. Муж обратился в милицию с заявлением, в котором просил разобраться в ситуации. Также он отметил, что его зрение минус 6.5. – это близорукость высокой степени, он постоянно в очках и мог не заметить, что кассир не все товары пробила по кассе. Итогом данного разбирательства стал суд, где, несмотря на то, что доказать злой умысел не удалось, его оштрафовали на 350 000 рублей! На суде кассет видеонаблюдения никто не просматривал... Послушали только охранника... Даже не вызвали кассира... Просто установили факт выноса! Мой муж – уважаемый человек, работает на государственном предприятии на довольно высокой должности. Никогда в жизни он не имел каких-либо проблем с законом. В гипермаркет мы ездим регулярно, там уже нами потрачен не один миллион рублей, и крайне неприятно, что человека, ни в чем не повинного, на ровном месте не только наказали финансово, но также и оклеветали, очернили его репутацию. Я всегда считала, что мы живем в правовом государстве и никак не ожидала, что вот так можно обвинить ни за что человека, оскорбить его и при этом он еще и должен заплатить штраф! Неужели у нас не действует презумпция невиновности? Нам сказали, что есть 10 дней, чтоб подать жалобу, но это еще будет стоить 70000 рублей. Стоит ли бороться? Помогите, пожалуйста, советом как поступить.

Дакимович Гражина :: Минск

  Ответов: 1

Может объяснения кассира чем-то помогут. Попробуйте истребовать объяснения кассира и, конечно, обжалуйте решение суда.  

Андрей Павлович :: 11.09.2008 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2008 в 08:52

Я предполагала, что мне ответят как-то более развернуто... А так отвечал мне любой человек, с которым я обсуждала данную проблему (не юрист)... Спасибо.

Дакимович Гражина :: Минск

  Ответов: 1

Я думаю, что жалобу составить несомненно стоит. Увы, конечно, но услуги адвоката в этой части являются платными, однако я не считаю эту плату настолько большой, чтобы невиновный человек не захотел отстоять своё честное имя... Либо Вы лукавите по поводу своего мужа. Дать более развернутый вопрос, либо составить жалобу в рамках сайта невозможно, поскольку надо знать ситуацию в подробностях: иметь хотя бы представление, в каком порядке проходило судебное разбирательство по данному делу.  

Воложина Янина :: 15.09.2008 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2008 в 11:37

Жалобу муж написал... Мы решили все же попытаться постоять за свое имя… На сайте я просто хотела услышать, как пишется данная жалоба, куда и так далее… Но на сегодня эти вопросы не актуальны. Может подскажете, каковы наши дальнейшие действия? И могу ли я выступать в качестве защитника в суде, если у меня нет образования юриста? Мы обычные люди, которые, слава Богу, зарабатывают себе на суп. Мы оба инженеры, с высшим образованием и нормальной работой и зарплатой. Мой муж не страдает фетишизмом. Мы уважаем себя и никогда, ни при каких обстоятельствах, не опустились бы до воровства! В любом случае спасибо.

Дакимович Гражина :: Минск

  Ответов: 1

Если я правильно понял, решение суда уже вступило в законную силу. Следовательно, с этого дня у вас есть шесть месяцев, чтобы подать жалобу о пересмотре решения - см. п.3 ст. 12.11 ПиКОАП (это можете сделать вы или адвокат и, естественно, за деньги). Поскольку время у вас есть, посоветую вначале обратиться в прокуратуру. Все подробно изложите, приложите копию суд. решения. Прокурор может принести протест на решение. Это будет солидно и бесплатно.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 16.09.2008 в 12:51