Вопрос № 31735 Опубликовано 09.09.2008 в 09:14

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы залили соседей, деньги сразу выплачивать отказались, так как такой суммы у нас сразу нет. Соседка подала на нас в суд. Она почему-то утверждает, что мы будет оплачивать ее адвоката. Я понимаю, что мы будем, конечно, оплачивать судебные издержки, но не понимаю, почему мы обязаны оплачивать какого-то адвоката, если дело не уголовное и присутствие адвоката не нужно. Разъясните, пожалуйста, как мы будем возмещать соседке ремонт, сразу или можно будет удерживать из заработной платы какой-то процент, какие судебные издержки мы будем оплачивать, и обязаны ли мы ей оплачивать адвоката, когда я не понимаю, зачем он ей вообще нужен? Спасибо. Жду ответ.

Герлятович Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Стороне, в чью пользу состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею судебных расходов, в том числе и расходов на юридическую помощь (т.е. расходы на участие в деле адвоката), ст. 135 ГПК РБ. Каждый гражданин имеет право на юридическую помощь, в том числе участие адвоката в гражданском деле, как в вашем случае. Соответственно, соседка абсолютно права, что в случае, если состоится решение суда в ее пользу, на Вас будет возложена обязанность по оплате всех ее судебных расходов, в том числе и расходов на адвоката. Право решать, нужно ли участие адвоката в данном деле, за ней.  

Сергей Магонов :: 09.09.2008 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2008 в 12:22

А скажите еще, пожалуйста, как мы будем оплачивать ей ремонт - можно ли это выплачивать по частям, а не сразу всей суммой? И какой процент в этом случае я буду выплачивать от заработной платы?

Герлятович Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Если суд даст рассрочку, можно по частям. Можно также без решения суда о рассрочке, просто выплачивать частями, мотивируя, что больше, мол, не могу выплатить сейчас. Если будут удерживать из зарплаты, то по 20%.  

Сергей Магонов :: 09.09.2008 в 12:43