Вопрос № 31705 Опубликовано 08.09.2008 в 14:36

Добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли бывший супруг, собственник квартиры (квартира подарена ему дедушкой) выписать бывшую супругу, если она не имеет постоянного места жительства, проживает в общежитии?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

На каком основании она проживает в общежитии?  

Евгений Добродомов :: 08.09.2008 в 14:40

Если вы проживаете в общежитии без договора найма, то с юрид. точки зрения, у вас нет постоянного места жительства. Таким образом, как верно отметил коллега, вас можно выселить только за виновные действия по ст. 39 Жилищного кодекса, а именно "Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения". Если вы таковых не совершали, выселить вас будет практически невозможно.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 08.09.2008 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2008 в 14:43

В общежитии проживает без договора найма жилого помещения.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Может попробовать через суд.  

Евгений Добродомов :: 08.09.2008 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2008 в 15:20

А в соответствии с действующим законодательством суд может выписать человека в никуда?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Не выписать, а выселить. По ст. 39 Жилищного кодекса - как нечего делать.  

Евгений Добродомов :: 08.09.2008 в 15:37