Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178100
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак зарплата лицензия оплата наследство работа жилье беременность прописка развод иск приватизация отработка компенсация налог квартира выселение молодая семья контракт право амнистия оформление льготы пособие имущество армия алименты раздел имущества молодой специалист продажа раздел оформление документов ребенок распределение суд увольнение строительство очередь сроки регистрация долг ип льготный кредит кредит отпуск аренда налоги недвижимость общежитие декретный отпуск договор гражданство права документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31680 Опубликовано 08.09.2008 в 11:28

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. У меня есть знакомый индийский студент, который учится в Гомеле в медицинском университете (5 курс). Этим летом в июле он выслал своему другу в Казахстан приглашение на учебу (срочное письмо), которое должно было дойти за 5 дней. Но его затеряли на почте. Студенту на почте не дали жалобную книгу и сказали, что если бы было землетрясение - он тоже жаловался бы! Индийский студент потратил на это письмо 80 долларов (все чеки за оплату услуги остались). В итоге ни денег нет, нет и возможности человеку учиться здесь (получается, он теряет один год учебы из-за халатности работников почты). Куда обратиться, чтобы вернуть эти деньги или сразу подать иск в суд. И сколько можно взыскать? И можно ли добиться справедливости? Честно говоря, мой знакомый студент чувствует, что у него мало прав в нашей стране. Хотя он учится здесь хорошо, активно участвует в общественной жизни университета, даже один из немногих студентов был приглашен на празднование дня Независимости Индии в Беларуси (2008) (т. к. в Гомельском медуниверситете все индийские студенты через него решают различные проблемы - он служит посредником между деканатом и студентами - не помню как называется эта должность). И есть ли возможность индийским студентам подрабатывать в нашей стране? И чувствовать себя более защищенными? С уважением. Екатерина.

Ларина Екатерина :: Гомель


  Ответов: 2

Очень скорблю за индийского студента... Возможно, почтовые работники, оценив его внешний вид, направили сообщение на слонах, предположив, что именно такой способ отправки корреспонденции считается для него срочным? Не совсем, конечно, понятно, кто кому что отсылал и почему кто-то не может учиться целый год, но ладно, не в этом суть. На почту следует направить претензию о возмещении вреда, причиненного некачественным оказанием услуги, если не удовлетворят - обращаться с иском в суд. В принципе, можно и сразу в суд, сославшись на то, что не дали жалобную книгу, в которую он хотел эту претензию написать (но факт невыдачи книги надо доказать, ибо вся почта поклянется здоровьем всех родственников, что он у них эту книгу не требовал). У меня аналогичная ситуация была несколько лет назад, когда служба EMS Belarus срочное письмо в Канаду везла две недели (на лодке, наверное, везли, причем гребли вручную). Сколько можно взыскать? Однозначно затраченное на услугу, плюс убытки плюс моральный вред. Что касается ощущений студента о недостаточном количестве его прав, то, должен отметить, аналогичные ощущения встречаются и у местных жителей. Возможно, на родине у него будет больше прав... Возможности иностранным студентам работать у нас не предусмотрено законодательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.09.2008 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Забыл о главном: в первую очередь на почте нужно написать заявление о розыске отправления, т.е. узнать, вручено ли, когда и кому. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.09.2008 в 11:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31680





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы