Вопрос № 31674 Опубликовано 08.09.2008 в 11:14

Является ли правомерным заключение договора аренды транспорта между ООО (арендатор) и физ.лицом (учредитель, директор, работник предприятия-арендодатель)? Два варианта. По первому - арендодатель сам ездит на своем а/м, по второму - на а/м работает другой работник. Слышала, что контролирующие органы расценивают данные договора как "выкачивание" денег из предприятия. Как определяется размер арендной платы? Заранее благодарю за ответы.

Силова Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Правомерны оба варианта.  

Евгений Добродомов :: 08.09.2008 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2008 в 12:01

Чем определяется размер арендной платы: фиксированная сумма, определенная договором, расчет арендной платы, % от оказанных транспортных услуг? Вышлите, пожалуйста, образец договора аренды ТС с экипажем, без экипажа (если директор ездит на а/м, арендованном у себя самого - это аренда с экипажем)?

Силова Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Т.к. арендодатель у Вас физик, расчет арендной платы для регистрации тарифов он может не делать. Обычно арендная плата указывается в фиксированном размере (хотя возможны варианты). Договор не вышлю - нету. Возьмите типовой из Консультанта.  

Евгений Добродомов :: 08.09.2008 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2008 в 13:13

Директор ездит сам на арендованном у самого же себя автомобиле. Какая это аренда - с экипажем или без экипажа. Заранее благодарю за ответ. Образцы договоров уже нашла.

Силова Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Тут больше подойдет соглашение в рамках ст. 106 Трудового кодекса.  

Евгений Добродомов :: 08.09.2008 в 13:38