Вопрос № 31669 Опубликовано 08.09.2008 в 09:58

Добрый день, есть следующая ситуация: Заключен договор поставки, покупатель оплатил сумму - 2,7 млн. руб., договором предусмотрена оплата 100% предоплаты и сумма составляет 3 млн. руб. Оплатив неполную сумму, покупателю стало очевидно, что товар поставлен не будет и доплачивать 300 тыс. руб он не стал. Срок действия договора в настоящее время уже закончился. На каком основании можно забрать деньги через суд? Спасибо заранее за будущие ответы.

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Как неосновательное обогащение.  

Евгений Добродомов :: 08.09.2008 в 10:02

Какое неосновательное обогащение? В договоре указано -100% предоплата, она так и не поступила. Если сроки поставки (скорее всего) завязаны с моментом 100% предоплаты - либо расторгать договор, по соглашению сторон, и требовать только 2,7 млн. рублей, либо доплачивать полную сумму и требовать исполнения обязательств от контрагента, ну а если нет, тогда в суд. Насколько я понял, без 100% предоплаты никакой поставки и быть не может, вины поставщик не несет, и нести не может, он ждет предоплату (если иного нет в самом договоре).  

Андрей З. :: 08.09.2008 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2008 в 13:33

Хотел бы обратить внимание, что договор уже "закончился", то есть действовал до 01.05.2008. Деньги, понятно, надо забирать, но основанием что будет являться (неосновательное обогащение или что-то еще)? Спасибо.

Сергей :: Минск

  Ответов: 3

Пункт 3 ст. 972 ГК - неосновательное обогащение. Сделки нет (договор закончился и не пролонгировался), нет оснований для удержания частичной предоплаты. Коллега просто вопрос невнимательно прочитал.  

Евгений Добродомов :: 11.09.2008 в 18:46

В соответствии с п.п.3 и 4 ст.395 ГК окончание срока действия договора не освобождает стороны от исполнения обязательств по нему и от ответственности за его нарушение. Более того для примера приведу один из вариантов развития ситуации. Поставщик не получив 100% предоплаты за товар (в соответствии с условиями договора) руководствуясь статьями 456, 457 ГК присылает покупателю требование об оплате оставшейся суммы (при этом пишет, что товар находится на арендуемом складе, что приносит ему дополнительные расходы, и если в течение N количества дней полная предоплата не поступит, то он отказывается от исполнения своих обязательств в части поставки товара (в связи с нарушением обязательств со стороны Покупателя), а также будет требовать через суд возмещения убытков в связи с этим.) Либо уведомит, что товар продан другому Покупателю по цене ниже (но разумной) чем предлагалось ему, а также просит возместить разницу - И ЧТО ДАЛЬШЕ?  

Андрей З. :: 12.09.2008 в 12:23

Пишите письмо в адрес Поставщика, что он Вам ответит.  

Андрей З. :: 12.09.2008 в 12:32