Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178417
 Всего ответов: 201522
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье кредит отработка прописка регистрация долг права увольнение договор ип лицензия компенсация алименты продажа амнистия очередь квартира гражданство наследство декретный отпуск иск суд ребенок выселение беременность налог оплата недвижимость строительство имущество брак право отпуск армия работа общежитие зарплата раздел распределение молодой специалист сроки льготный кредит документы льготы налоги контракт аренда развод пособие оформление раздел имущества приватизация молодая семья оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31669 Опубликовано 08.09.2008 в 09:58

Добрый день, есть следующая ситуация: Заключен договор поставки, покупатель оплатил сумму - 2,7 млн. руб., договором предусмотрена оплата 100% предоплаты и сумма составляет 3 млн. руб. Оплатив неполную сумму, покупателю стало очевидно, что товар поставлен не будет и доплачивать 300 тыс. руб он не стал. Срок действия договора в настоящее время уже закончился. На каком основании можно забрать деньги через суд? Спасибо заранее за будущие ответы.

Сергей :: Минск


  Ответов: 2

Как неосновательное обогащение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 08.09.2008 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Какое неосновательное обогащение? В договоре указано -100% предоплата, она так и не поступила. Если сроки поставки (скорее всего) завязаны с моментом 100% предоплаты - либо расторгать договор, по соглашению сторон, и требовать только 2,7 млн. рублей, либо доплачивать полную сумму и требовать исполнения обязательств от контрагента, ну а если нет, тогда в суд. Насколько я понял, без 100% предоплаты никакой поставки и быть не может, вины поставщик не несет, и нести не может, он ждет предоплату (если иного нет в самом договоре). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 08.09.2008 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2008 в 13:33

Хотел бы обратить внимание, что договор уже "закончился", то есть действовал до 01.05.2008. Деньги, понятно, надо забирать, но основанием что будет являться (неосновательное обогащение или что-то еще)? Спасибо.

Сергей :: Минск


  Ответов: 3

Пункт 3 ст. 972 ГК - неосновательное обогащение. Сделки нет (договор закончился и не пролонгировался), нет оснований для удержания частичной предоплаты. Коллега просто вопрос невнимательно прочитал. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 11.09.2008 в 18:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с п.п.3 и 4 ст.395 ГК окончание срока действия договора не освобождает стороны от исполнения обязательств по нему и от ответственности за его нарушение. Более того для примера приведу один из вариантов развития ситуации. Поставщик не получив 100% предоплаты за товар (в соответствии с условиями договора) руководствуясь статьями 456, 457 ГК присылает покупателю требование об оплате оставшейся суммы (при этом пишет, что товар находится на арендуемом складе, что приносит ему дополнительные расходы, и если в течение N количества дней полная предоплата не поступит, то он отказывается от исполнения своих обязательств в части поставки товара (в связи с нарушением обязательств со стороны Покупателя), а также будет требовать через суд возмещения убытков в связи с этим.) Либо уведомит, что товар продан другому Покупателю по цене ниже (но разумной) чем предлагалось ему, а также просит возместить разницу - И ЧТО ДАЛЬШЕ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 12.09.2008 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Пишите письмо в адрес Поставщика, что он Вам ответит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 12.09.2008 в 12:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31669





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы