Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186848
 Всего ответов: 211176
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права общежитие увольнение молодая семья налоги ип оплата компенсация оформление документов квартира распределение очередь долг оформление амнистия налог право раздел имущества лицензия зарплата наследство аренда продажа льготный кредит гражданство молодой специалист декретный отпуск регистрация армия имущество суд пособие сроки отработка строительство приватизация льготы ребенок жилье работа беременность брак иск договор алименты раздел документы отпуск развод недвижимость выселение кредит прописка контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31663 Опубликовано 08.09.2008 в 08:49

1.Могу ли я встать на очередь для нуждающихся в жилье, если проживаю и прописана с ребёнком (10 лет) в трёхкомнатной квартире общей площадью 82 кв. м. (полезная площадь 57 кв. м.), собственником которой оформлен бывший супруг (в разводе 2 года)? Квартира приватизированная, приобретена по договору купли-продажи ещё в браке. Бывший муж в квартире прописан, но не проживает, коммунальные услуги с момента развода не оплачивает. Другого жилья в собственности я не имею. 2.Могу ли я выделить свою долю в этой квартире (если в договоре оговорено, что мы имеем право на квартиру в равных долях, но собственником оформлен он один), избежав судебного разбирательства по разделу жилья? Все документы на квартиру находятся у бывшего супруга и он отказывается их мне предоставлять. Если возможно выделение доли, то что необходимо для оформления? 3. Может, Вы подскажете, имеется ли в Минске бесплатная юридическая консультация по таким вопросам?

Иванова Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

Ответ на Ваш вопрос будет предоставлен 9 октября :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 07.10.2008 в 19:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с частью первой статьи 23 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь (далее КоБС) имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. В соответствии с частью первой статьи 24 КоБС в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Следовательно, Вы имеете права собственности на данную квартиру, так как она приобретена Вами совместно в браке и претендуете при разделе имущества на половину всего нажитого во время брака. Кроме того, в соответствии с частью третей статьи 30 Жилищного кодекса Республики Беларусь, если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. И Ваш бывший супруг обязан прописать Вашего ребенка в данной квартире.Что касается постановку на учёт для нуждающихся в жилье, то в соответствии с частью второй статьи 43 Жилищного Кодекса Республики Беларусь нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения, в котором они проживают, на одного члена семьи менее минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования. Следовательно, так как у Вас есть минимальная норма представления общей площади, то у Вас нет оснований на постановку на учёт нуждающихся в жилье.Для того чтобы разделить имущество со своим бывшим супругом Вы должны определить порядок пользования жилым помещением в судебном порядке. Уплата судебных расходов может возложена на Вашего бывшего супруга.Вы можете обратиться за бесплатной правовой помощью в юридическую консультацию, где раз в месяц по графику они проводится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 08.10.2008 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31663





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
428 ответов
1015 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
123 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272380александр21.09.17 в 21:11
272420Васильев Ген...21.09.17 в 20:27
272388Гойло Ольга21.09.17 в 20:15
272394Никита21.09.17 в 19:49
272367Анна21.09.17 в 19:38
272399Руслан21.09.17 в 19:03
272387Игнатенко Ст...21.09.17 в 18:59
272349Ольга21.09.17 в 18:41
272398Михаил21.09.17 в 18:22
272408Ладыжкина Е.21.09.17 в 17:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы