Вопрос № 31535 Опубликовано 04.09.2008 в 15:11

Работаю на госпредприятии с 1999 года. С 01.08.2008 г. переведен на контрактную форму найма. Хочу уволится, согласен с отработкой 1 месяц. Руководитель не принимает и не подписывает заявление на увольнение. Скажите пожалуйста, имеет ли он право не принять или не подписать данное заявление и как поступить в этой ситуации?

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

"Отработка 1 месяц" применима в случае, если заключен бессрочный трудовой договор. Если заключн контракт, то Наниматель имеет полное право отказывать Вам в увольнении пока не истечет срок контракта. Не принимать к регистрации заявление нельзя, а вот поставить резолюцию "В увольнении отказать до истечения контракта" вполне правомерно.  

Вечерская Александра :: 04.09.2008 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2008 в 17:20

Скажите, пожалуйста, как быть, если контракт заключен на три года и уволиться необходимо сейчас, а руководитель не подписывает заявление на увольнение из вредности?

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Искать нарушения со стороны нанимателя, фактически - идти с ним на конфликт.  

Вечерская Александра :: 04.09.2008 в 17:32