Вопрос № 31522 Опубликовано 04.09.2008 в 13:16

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Дочери исполнилось 2 года и она пошла в дет.сад. Я решила выйти на работу. В отделе кадров сказали, что заявление надо писать за две недели до выхода на работу. А спустя три дня меня пригласи в отдел кадров и предложили написать заявление на увольнение, мотивируя тем, что штат сотрудников укомплектован и нет мест, либо обратно возвращаться в декретный отпуск. Я работаю в ИООО в администрации. Какие у меня есть права и могу ли выйти на работу раньше положенного срока на свою должность?

Оксана Валерьевна :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, законодательно не установлен срок, за который Вы должны уведомить нанимателя о выходе из социального отпуска. Ст. 185 ТК РБ указывает, что использовать отпуск по уходу за ребенком Вы можете полностью или по частям любой продолжительности, это значит, что в любое время данный отпуск может быть прерван. Во-вторых, мотивация "мест нет" к Вам никаким боком не относится, т.к. на время нахождения в социальном отпуске по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место.  

Вечерская Александра :: 04.09.2008 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2008 в 12:51

Здравствуйте Александра, спасибо за помощь, хотелось бы уточнить ещё один нюанс. Мой вопрос № 31522. Имеет ли право работодатель уволить меня с работы (приступаю к обязанностям с октября этого года) пока моему ребёнку не исполниться три года и какой контракт со мной должны заключить.

Оксана Валерьевна :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с указом Президента РБ от 12 апреля 2000 г. № 180 наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. В соответствии ст. 268 ТК РБ. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1–3 статьи 47 настоящего Кодекса.  

Роман :: 06.09.2008 в 04:19