Вопрос № 31518 Опубликовано 04.09.2008 в 12:05

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Ничего не понимаю. Я прописан в Партизанском районе Минска с 2003 года на основании договора найма жилого помещения. Прописка не временная - как мне объяснили считается нормальной постоянной пропиской. Стал на очередь на квартиру в партизанском исполкоме. Договор был на 5 лет. Неделю назад договор продлил еще на 5 лет. При этом прописка и очередь думаю сохранились. Я прав? Теперь МУЖ моей РОДНОЙ сестры приобретает квартиру в Минске в Октябрьском районе. Могу ли я прописаться (сейчас зарегистрироваться) в их квартире? Надо ли для этого с ними договор найма заключать, аналогичный имеющемуся у меня сейчас, или может ввиду родства как-то по другому можно? При этом чтобы у меня по-прежнему прописка (регистрация) была нормальной, постоянной? И главное КАК при этом сохранить очередь на квартиру в исполкоме? Моя очередь перейдет в Октябрьский исполком? Вообще не представляю, как и что возможно сделать. Может кто-то тут сможет ответить, или по телефону проконсультирует? Или даже могу подъехать для платной консультации. Лишь бы точно узнать, как и что правильно сделать.

Александр К :: Минск

  Ответов: 1

Прописаться к ним сможете, но лишь если метры позволяют (20 кв.м. общей площади). Если метров хватит, то договор заключать не надо, так как прописываетесь на ж.пл. сестры, а можете и заключить договор с мужем сестры, тогда основание для очереди сохранится.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.09.2008 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2008 в 17:28

Метры позволяют, т.к. они проживают в другом городе, покупают квартиру в Минске и в ней никто из них не будет жить и никто не будет прописан после покупки. И они сами хотят чтобы я прописался. Договор найма заключать не хотелось бы, т.к. в этом случае мужу сестры (а фактически мне) надо будет налог платить. А я могу к ним прописаться без договора? Но без договора у меня очередь пропадет? Я все правильно понял?

Александр К :: Минск

  Ответов: 1

Какой налог? За что, млін?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 15.09.2008 в 18:22