Вопрос № 31490 Опубликовано 03.09.2008 в 17:47

В один прекрасный день я был приглашен своей подругой на её день рождения в ночной клуб. В клубе мы веселились, танцевали я выпивал алкоголь (в основном коктейли). Приблизительно в 2 часа ночи, ко мне подошел неизвестный мне молодой человек. Громко играла музыка, поэтому я толком и не понял, что ему от меня нужно. Неожиданно для меня, он ударил меня головой в область переносицы и отошел. Для меня это стало полной неожиданностью. Он мне рассек переносицу, пошла кровь. Я умылся, оценил ситуацию, вышел на улицу и вызвал милицию. В милиции я написал на него заявление. Нас повезли в больницу на освидетельствование. Я не знаю, сколько у него показала трубка, но я так понял, что зафиксировали алкогольное опьянение. У меня также зафиксировали алкогольное опьянение 2.9 промилле. Я пояснил, что был на день рождении в клубе, следовательно и выпивал спиртные напитки, при этом никого не трогал и не угрожал. Это не давало никому права совершать противоправные действия в отношении меня. По направлению ГОВД я прошел судмедэкспертизу, где выяснилось, что у меня перелом костей носа без смещения. Как это деяние квалифицируется и как мне себя вести на следствии и суде? Каким образом привлечь этого человека к ответственности?

Роман :: Витебск

  Ответов: 1

Роман, если начать с телесных повреждений, то Ваши относятся к легким телесным повреждениям повлекшим кратковременное расстройство здоровья, которые подпадают под ст. 153 УК РБ. Если рассмотреть Вашу ситуацию в корне, то действия парня можно расценить как хулиганство, если конечно у Вас не было с ним конфликта до причинения Вам телесных повреждений и Вы незнакомы. Одним из квалифицирующих признаков преступления как хулиганство является беспричинность. Из той ситуации которую Вы поведали в действиях парня усматривается преступление предусмотренное ст. 339 ч.1 УК РБ.  

Магер Виталий :: 04.09.2008 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2008 в 17:19

Спасибо за ответ! Хотел уточнить, если он найдет каких-либо "свидетелей", которые начнут давать лживые показания, что я начал к нему приставать и т.д. первый, что мне делать в этой ситуации? Я, так понимаю, что могу востребовать с него компенсацию морального вреда. В каком размере реально просить суд о сумме морального вреда? P.S. Имеет ли большое значение для дела и суда то, что я был в нетрезвом виде? Заранее благодарен.

Роман :: Витебск

  Ответов: 1

По поводу свидетелей это работа следователя. Компенсацию можете и должны востребовать, в пределах соразмерности и справедливости. Вы находились в питейном заведении, а "сухого" закона у нас нет.  

Магер Виталий :: 07.09.2008 в 14:37