Вопрос № 31441 Опубликовано 03.09.2008 в 10:15

Скажите, пожалуйста. Я получила листок о нетрудоспособности в связи с беременностью и родами 1 сентября 2008 года. 7 числа каждого месяца в нашей организации день выплаты заработной платы. На работе мне сказали, что декретные начислят через месяц. Законно ли это? Когда мне должны выплатить декретные? До какого числа, какого месяца? Спасибо.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

С какого числа наступает нетрудоспособность? В соответствии с п. 51 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. N 1290 "Об утверждении положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам" - Пособия выплачиваются в дни, установленные для выплаты заработной платы. Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности.  

Вечерская Александра :: 03.09.2008 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2008 в 15:38

Нетрудоспособность наступает с 1 сентября 2008 года.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Значит 7-го сентября, в день выдачи заработной платы.  

Вечерская Александра :: 03.09.2008 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2008 в 14:22

Скажите, пожалуйста, а если 7 сентября мне не выплатят пособие? Что я могу предпринять?

Лена :: Минск

  Ответов: 2

Вышеназванное Постановление, пункт 55 - Споры, связанные с назначением и выплатой пособий, разрешаются территориальными органами Фонда. При несогласии получателей пособий или плательщиков с решением, принятым территориальным органом Фонда, они обращаются в Фонд, решение которого может быть обжаловано в судебном порядке.  

Вечерская Александра :: 05.09.2008 в 11:30

Обратиться в департамент государственной инспекции труда.  

Роман :: 06.09.2008 в 05:04