Вопрос № 31375 Опубликовано 02.09.2008 в 13:27

Подскажите, работник отсутствовал на рабочем месте более 5 (пяти) раб. дней, какое наказание к нему применить по тр. законодательству? Объяснительную он писать не хочет, можно ли отделаться только строгим выговором или это уже только увольнение?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Строгих выговоров у нас не бывает. Наказание определяет наниматель. Может объявить замечание, выговор, уволить за прогул. Кроме того, дни прогула вычитаются из трудового отпуска.  

Евгений Добродомов :: 02.09.2008 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2008 в 13:58

Как это показать по документам? Как составить приказ и что ставить в табеле?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

В табеле ставится литера "П" - прогул. Увольняйте последним днем работы. В случае отказа дать объяснительную - составьте соответствующий акт. Вышлите с заказным уведомлением письмо о необходимости забрать трудовую книжку и получить окончательный расчет.  

Андрей З. :: 02.09.2008 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2008 в 14:23

Мы не хотим увольнять этого работника, соответственно мы можем поставить по табелю "П", сделать приказ о вынесении выговора и оставить его работать дальше не оплачивая дни прогула?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Да, только надо соблюсти порядок применения дисциплинарного взыскания в соответствии со ст. 199 ТК РБ. Увольнение работника за прогул - это право Нанимателя, а не обязанность.  

Вечерская Александра :: 02.09.2008 в 15:17