Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   32 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы очередь прописка выселение распределение амнистия ип молодой специалист зарплата оформление документов регистрация гражданство армия отпуск лицензия права жилье строительство наследство договор отработка развод суд алименты кредит пособие приватизация сроки продажа контракт декретный отпуск аренда брак долг квартира оформление компенсация право недвижимость имущество раздел имущества налоги общежитие документы увольнение ребенок льготный кредит оплата раздел иск работа молодая семья налог беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31372 Опубликовано 02.09.2008 в 12:55

Муж проработал в органах внутренних дел 26 лет. Является ветераном МВД (майор запаса). Умер 5 июня 2008 года. Предполагается ли какая-нибудь материальная помощь семье, пенсия по потере кормильца? Мне (жене) 54 года. Дети совершеннолетние. Проживаю отдельно.

Житко Тамара :: Кореличи


  Ответов: 2

Ответ на Ваш вопрос будет предоставлен 2 октября :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 01.10.2008 в 18:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии со ст. 30 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 декабря 1992 г. № 2050-XII “О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований”Члены семьи, имеющие право на пенсию:Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, состоявшие на их иждивении (статья 32 настоящего Закона).Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругу военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» части третьей настоящей статьи.При определении права на пенсию нетрудоспособными членами семьи считаются:а) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет. При этом братья, сестры и внуки право на пенсию имеют, если у них нет трудоспособных родителей, а пасынок и падчерица – если они не получали алиментов от родителей в порядке, установленном законодательством;б) отец, мать (усыновители), супруг (супруга), если они достигли пенсионного возраста либо являются инвалидами;в) супруг (супруга) или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8-летнего возраста, и не работает (с учетом части первой статьи 31 настоящего Закона);г) дед и бабушка – при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать;д) отчим, мачеха, если они достигли пенсионного возраста либо являются инвалидами, – при условии, если воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 лет.Лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (кроме учреждений образования, в период обучения в которых обучающиеся состоят на военной службе или на службе), специального образования, переподготовку кадров, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения 23-летнего возраста.Все правила настоящего Закона, касающиеся членов семей умерших, соответственно распространяются и на членов семей безвестно отсутствующих, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. Исходя из статьи материальная помощь не предусмотрена, однако, в соответствии со ст. 9 и ст. 30 Закона Вам может быть назначена пенсия по выбору (либо Ваша пенсия, либо пенсия мужа) по достижении Вами 55 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 03.10.2008 в 19:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31372





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы