Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск раздел долг право компенсация развод регистрация армия амнистия кредит налог льготы алименты оформление документов имущество прописка льготный кредит жилье договор распределение молодой специалист зарплата наследство очередь молодая семья лицензия оплата выселение брак отпуск общежитие документы оформление ип недвижимость продажа увольнение раздел имущества пособие иск беременность ребенок налоги строительство отработка контракт аренда квартира сроки гражданство права суд приватизация работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31341 Опубликовано 01.09.2008 в 21:43

Два года назад мой отец ушёл из семьи. Проживает в том же городе, но в другом районе. Родители не оформляли расторжение брака официально, т.е. по суду. Я прописан и проживаю с матерью в трёхкомнатной квартире. Квартира приватизирована. В процедуре приватизации участвовали мы все, т.е. я, отец и мать. Квитанции на оплату коммунальных услуг приходят на имя отца. Плачу по ним я. Вопрос 1. Что нужно предпринять, чтобы я официально стал плательщиком коммунальных услуг? Вопрос 2. Какова будет судьба квартиры после смерти матери, в случае если родители не оформят развод официально? Спасибо.

Понамарчук Геннадий :: Кричев


  Ответов: 1

Уважаемый Геннадий!1. Что бы стать плательщиком коммунальных услуг, Вам необходимо придти в ЖЭС и написать заявление на перезаключение договора оказания коммунальных услуг. 2. В соответствии с п.6. постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17.12.1998 N 9 (ред. от 29.03.2006) "О применении судами закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь", жилое помещение (доля в жилом помещении), приватизированное совместно проживающими в нем супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвовали в приватизации, в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве совместной собственности. Другие члены семьи нанимателя, вложившие в приватизацию свою жилищную квоту или денежные средства с целью создания общей собственности, вправе требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Из этого следует, что та часть квартиры, которая соответствует вашему вкладу в приватизацию, остается на праве собственности за вами. А остальная часть, независимо от вклада каждого из родителей, принадлежит им на праве совместной собственности, т.е. каждому в равных долях. Таким образом, в случае смерти Вашей мамы, откроется наследство на мамину часть квартиры и вы с отцом как наследники первой очереди, поделите причитающуюся ей часть квартиры пополам. (Тогда в итоге у вас будет ¼ часть, а у отца ¾ части). В случае, если родители оформят развод, то суд поделит квартиру пополам, и в случае смерти, Вы как единственный наследник первой очереди, получите уже не часть, а всю половину маминой доли квартиры (то есть соотношение будет ½ ваша, и ½ отца). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 30.09.2008 в 19:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31341





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы