Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189929
 Всего ответов: 214618
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость регистрация наследство оплата молодой специалист алименты сроки лицензия зарплата армия права гражданство брак оформление льготы ребенок продажа распределение договор отработка ип документы приватизация работа жилье оформление документов беременность аренда увольнение выселение налоги кредит общежитие раздел отпуск льготный кредит строительство долг право иск декретный отпуск пособие квартира контракт прописка раздел имущества компенсация развод суд очередь имущество амнистия молодая семья налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31327 Опубликовано 01.09.2008 в 17:26

Здравствуйте, хотелось бы получить ответ на вопросы, связанные с регистрацией по месту жительства. Я хочу перерегистрироваться по месту жительства моих престарелых родителей (им по 75 лет). Я прописана в Минске, они также живут в Минске, у них приватизированная квартира общ. площ. 48 м2. Вопросы: 1.Есть ли в моём случае какие-то препятствия к перерегистрации? 2.Какие документы и куда нужно предоставить? (Центральный район г. Минска.) 3. Должна ли я оставить мой паспорт при подаче документов и, если да, как максимально быстро я его могу забрать и где? Буду весьма признательна за ответ. С уважением и благодарностью, Ольга.

Ольга Миронова :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Ольга! Вопросы регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания регулируются Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. №413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» и Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 15 ноября 2007 г. № 299 «Об утверждении Инструкции об организации работы по регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания и снятию их с регистрационного учета».Согласно Указу №413:п. 8. Регистрация граждан по месту жительства ограничивается:в пограничной зоне, закрытых военных городках, на закрытых территориях, в зонах экологического бедствия, на территориях, где в связи с опасностью распространения инфекционных заболеваний или отравлениями введены особые условия и режимы либо где введено чрезвычайное положение, а также при объявлении на территории Республики Беларусь военного положения;в жилом помещении, если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет менее 15 кв. метров на одного человека (в г.Минске - менее 20 кв. метров на одного человека), а обеспеченность жилой площадью жилого помещения в общежитии - менее 6 кв. метров на одного человека.п. 9. Случаи ограничения регистрации граждан, названные в пункте 8 настоящего Положения, не распространяются на регистрацию по месту жительства (кроме регистрации по месту жительства в г.Минске) или месту пребывания: совершеннолетних детей - соответственно по месту жительства или месту пребывания родителей.п 13. Для регистрации по месту жительства гражданин обязан не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - в орган регистрации. При этом обращение гражданина к лицу, ответственному за регистрацию, или в орган регистрации для снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства не требуется. Для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить:заявление о регистрации по месту жительства по форме согласно приложению 1. Если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства подписей этих лиц или отдельным документом и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части первой пункта 31, части первой пункта 32, части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации, либо нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия (далее - лицо, совершающее нотариальные действия);документ, удостоверяющий личность;доверенность, оформленную в порядке, установленном гражданским законодательством, - для представителя гражданина, регистрирующегося по месту жительства;военный билет или временное удостоверение (удостоверение призывника) с отметкой о постановке на воинский учет по новому месту жительства - для регистрации военнообязанных (призывников);пропуск на въезд в пограничную зону, выданный органами внутренних дел, - для регистрации граждан, прибывших к месту жительства в населенные пункты, расположенные в пограничной зоне;домовую книгу - для регистрации в одноквартирном (блокированном) жилом доме;документ, являющийся основанием для регистрации гражданина по месту жительства;свидетельство о смерти, либо нотариально засвидетельствованную его копию, либо справку органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащую сведения из записи акта о смерти (в случае смерти одного из законных представителей), либо копию (выписку из) решения суда о лишении родительских прав, об отмене усыновления, о признании гражданина недееспособным, безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим, либо справку органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащую сведения из записи акта о рождении, в случае, если запись о родителях ребенка произведена в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, либо копию постановления (определения) суда, органа уголовного преследования об объявлении розыска гражданина - для регистрации несовершеннолетних, которые имеют одного законного представителя;письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на его регистрацию по месту жительства другого законного представителя, удостоверенное лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части первой пункта 31, части первой пункта 32, части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации по месту жительства или месту пребывания законного представителя, либо лицом, совершающим нотариальные действия, или копию (выписку из) решения суда, определяющего, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний (при наличии спора о месте жительства несовершеннолетнего), - для регистрации несовершеннолетнего по месту жительства одного из его законных представителей в случае, если законные представители зарегистрированы не по одному месту жительства;письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего на его регистрацию не по месту их жительства, удостоверенное лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части первой пункта 31, части первой пункта 32, части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации по месту жительства или пребывания законных представителей несовершеннолетнего, либо лицом, совершающим нотариальные действия, - для регистрации несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не по месту жительства его законных представителей;документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за регистрацию по месту жительства (за исключением случаев освобождения от ее уплаты, предусмотренных законодательными актами).В срок для обращения граждан в целях регистрации по месту жительства, установленный в абзаце первом части первой настоящего пункта, не включается время, в течение которого гражданин по уважительной причине (тяжелая болезнь, служебная командировка и другие), подтверждаемой соответствующими документами, не мог обратиться за регистрацией.14. По письменной просьбе гражданина документы, перечисленные в абзацах восьмом и девятом части первой пункта 13 настоящего Положения, запрашиваются лицом, ответственным за регистрацию (при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации), у соответствующих государственных органов и иных организаций в трехдневный срок со дня поступления заявления гражданина о регистрации по месту жительства.Просьба гражданина о запросе документов, необходимых для регистрации по месту жительства, оформляется путем внесения соответствующих сведений в заявление о регистрации по месту жительства.Государственные органы и иные организации, получившие запрос, указанный в части первой настоящего пункта, обязаны в недельный срок представить запрашиваемые документы.В случае, если законодательством предусмотрена плата за выдачу документов, необходимых для регистрации гражданина по месту жительства, такие документы запрашиваются лицом, ответственным за регистрацию (при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации), после представления гражданином документа, подтверждающего внесение платы за их выдачу. Этот документ направляется лицом, ответственным за регистрацию (при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации), в государственные органы и иные организации, к компетенции которых относится выдача документов, необходимых для регистрации гражданина по месту жительства, одновременно с запросом об их представлении.В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006г. № 152 «Об утверждении перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан» п. 190 Перечня регистрация граждан по месту жительства осуществляется отделением по гражданству и миграции в трехдневный срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 30.09.2008 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31327





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
313 ответов
29 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
299 ответов
1114 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
208 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
162 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
78 ответов
873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
50 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
44 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275966Рудяк Ольга13.12.17 в 23:20
275982Николайчик М...13.12.17 в 22:49
275957Наталья13.12.17 в 22:47
275775Болгова Ирина13.12.17 в 22:46
275979Клавдия Иван...13.12.17 в 20:12
275965Павел13.12.17 в 19:51
275977Сергутенко А...13.12.17 в 19:34
275974Петр13.12.17 в 18:41
275975Наталья Жук13.12.17 в 18:28
275976Светлана Ива...13.12.17 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы