Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191135
 Всего ответов: 216048
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы очередь зарплата раздел брак оплата контракт строительство недвижимость лицензия декретный отпуск налог аренда кредит договор сроки льготы имущество выселение алименты оформление права ип развод беременность распределение работа иск суд молодой специалист наследство армия амнистия налоги увольнение оформление документов право льготный кредит молодая семья долг пособие гражданство жилье приватизация прописка регистрация квартира ребенок отпуск общежитие продажа раздел имущества отработка компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31300 Опубликовано 01.09.2008 в 11:25

Я работал инструментальщиком на заводе. 20 июня 2008 года подал директору завода письменное заявление об увольнении с работы по собственному желанию с 25 июня 2008 года, однако администрация не согласилась с этим и не издала приказ об моём увольнении по собственному желанию. В связи с этим 26 июня 2008 года я не вышел на работу. После этого директор завода издал приказ об моём увольнении с работы за прогул без уважительной причины по П.5 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь. Я, не будучи согласен с таким приказом, просил суд признать увольнение по П.5 ст.42 Трудового кодекса РБ не правильным и указать об увольнении меня по собственному желанию по ст.40 Трудового кодекса РБ. У меня два вопроса. 1.Какой порядок расторжения трудового договора по желанию работника? 2.Подлежат ли удовлетворению мои требования?

Дюкарев Николай :: Витебск


  Ответов: 2

В соответствии со статьей 40 ТК Республики Беларусь работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. Контракт расторгнуть по данному основанию не представляется возможным. В Вашем случае, если у Вас нет некоторых обстоятельств указанных в ст.40 (состояние здоровья, пенсионный возраст и другие случаи), Ваш невыход на работу 26.06 был истолкован как прогул нанимателем правильно. Вы могли не выйти на работу с 21.07 и это не считалось бы прогулом. А так... На основании вышеизложенного, я думаю, суд вряд ли удовлетворит Ваши требования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 01.09.2008 в 11:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Порядок следующий. Если с Вами заключен БЕССРОЧНЫЙ трудовой контракт, то в соответствии со ст. 40 ТК РБ Вам предоставлено право расторгнуть его по желанию Работника. Для этого надо подать Нанимателю письменное заявление за 1 месяц до увольнения, месячный срок начинает течь на следующий день. Доказательством того, что заявление подано будет его регистрация, для этого надо обратиться в канцелярию или к секретарю, отказать они не имеют права. Но самое надежное послать такое заявление по почте с заказным уведомлением. Если с Вами заключен контракт, то уволиться по "собственному желанию" нельзя. 2. Из изложенного - вряд ли. Видно, что Вы не соблюли месячный срок предупреждения Нанимателя, и соответственно, у Вас не было оснований оставлять работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 01.09.2008 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31300





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
210 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
200 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277384Андрей19.01.18 в 20:51
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 20:30
277387Петренко Вик...19.01.18 в 19:59
277385Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:51
277333Авдей19.01.18 в 19:48
277390Юлия19.01.18 в 19:37
277386Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:21
277379науменко иго...19.01.18 в 17:30
277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04
277374Ирина19.01.18 в 16:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы