Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы налог лицензия декретный отпуск имущество гражданство сроки брак льготы увольнение аренда молодой специалист права работа прописка очередь контракт жилье компенсация раздел имущества наследство суд оплата оформление документов развод раздел ип выселение налоги общежитие отпуск беременность строительство армия алименты квартира льготный кредит договор зарплата регистрация ребенок право продажа отработка недвижимость оформление приватизация иск амнистия распределение пособие долг кредит молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31270 Опубликовано 31.08.2008 в 15:40

Я, юрисконсульт, завизировал приказ об увольнении работника за прогул без уважительных причин, но в последствии оказалось, что работник был уволен незаконно, так как справка о прохождении дуоденального зондирования и исследований желудка, представленная работником по месту работы, хоть и была признана ОВД и больницей недействительной, но суд посчитал, что работник проходил обследование в больнице и ему действительно было плохо в тот день, как выяснилось, он страдал язвенной болезнью желудка с 2003 года и занимался самолечением, и именно в тот день ему стало плохо, он никого не предупредил и покинул работу, чтобы доехать до больницы. Однако в больнице работала его жена гардеробщицей и ее знакомая медсестра кабинета зондирования, которая якобы по просьбе жены работника сделала нелегально анализы желудочного сока и желчи. На следующий день работник был госпитализирован в гастроэнтерелогическое отделение больницы с предварительным диагнозом общее заболевание, закрыт больничный листок диагнозом язвенная болезнь. Но сама больница факт проведения анализов желчи отрицает, признает справку и анализы желчи недействительными и необоснованным проставление печати и штампа для листков нетрудоспособности. На основании этого я с отделом кадров и зам. директора по кадрам подписали приказ об увольнении. Сейчас нам грозит возмещение ущерба за выплату работнику по решению суда среднего заработка в размере 5700000 бел. руб. Имеет ли право наниматель требовать от меня и зам. директора по кадрам возмещения ущерба, если наша вина отсутствует, мы не хотели причинить ущерб нанимателю и действовали только на основании представленных документов от больницы, ОВД и работника?

Георгий Дорощенко :: Гомель


  Ответов: 2

Полагаю, что не имеет. Во-первых, нанимателю будет проблематично доказать противоправность ваших действий, которая применительно к ст. 400 ТК является одной из необходимых составляющих для привлечения работника к материальной ответственности. Во-вторых, решение об увольнении принимали не Вы, а непосредственно руководитель, соответственно виновным в причинении ущерба лицом по общему правилу будет являться он. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 01.09.2008 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

К сожалению, позволю не согласиться. Как поясняется в п.12 постановления Пленума ВС РБ №2 от 26.03.2002 г. должностные лица, по вине которых произведены выплаты работникам за незаконное увольнение несут в порядке регресса полную материальную ответственность, если иное не предусмотрено в колдоговоре. При этом материальная ответственность лиц в компетенцию которых входит издание приказа наступает по 245 ст.ТК, а иных - по 402 ТК. В связи с тем, что юрисконсульт в силу своих должностных обязанностей визирует текст приказа - он несет за последствия изданного (после его визирования)приказа ответственность. Поэтому, я думаю, что директор наряду с юрисконсульом и зам.директора по кадрам будут возмещать нанесенный ущерб предприятию. Прокуратура очень ревностно следит за данным фактом. Единственное, что может уменьшить размер взаскиваемого - условия в коллдоговоре о частичном возмещении ущерба, ссылка на возмещение ущерба при явном нарушении закона и т.д. Ну и конечно право суда на уменьшение ущерба в соответствии со статьей 409 ТК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 01.09.2008 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31270





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы