Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187747
 Всего ответов: 212174
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство развод регистрация иск раздел имущества общежитие зарплата контракт строительство молодой специалист выселение приватизация аренда налог право беременность молодая семья жилье лицензия амнистия налоги гражданство алименты долг отработка льготы декретный отпуск оформление документов квартира работа договор права льготный кредит раздел армия компенсация брак оформление увольнение ип прописка оплата очередь документы недвижимость распределение кредит ребенок отпуск сроки имущество пособие суд продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31258 Опубликовано 30.08.2008 в 19:57

Добрый день! После смерти моей матери остался дом в деревне (Гродненской области). Нас шестеро детей. Завещание ни на кого оформлено не было. Моя старшая сестра 7 лет тому назад продала этот дом, без нашего письменного и устного согласия. Об этом я узнала 2 года назад, т.к. живу далеко. Подскажите, пожалуйста, по закону ли поступила моя сестра и сельсовет? Не истек ли срок давности? И в праве ли я подать иск в суд на сельсовет? Спасибо.

Турук Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Людмила! Согласно ст. 1032 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) наследование осуществляется по завещанию и закону. При этом, наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства. В Вашем случае имеет место наследование по закону. В соответствии со ст. 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь наследниками по закону первой очереди являются дети умершего. И согласно ст. 1078 ГК при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. Согласно ст. 1071 ГК наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В соответствии со ст. 1035 ГК временем открытия наследства является день смерти гражданина. Принятие наследства, согласно ст. 1070 ГК, осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Как мы понимаем, заявление Вами не подавалось, т.е. наследство принято не было. В соответствии со ст. 1069 ГК непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства, поскольку иное не установлено законом. Согласно ст. 1070 ГК Ваша сестра могла принять наследство, фактически вступив во владение имуществом, в частности, когда она: 1) приняла меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвела за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатила за свой счет долги наследодателя или получила от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.При этом, ст. 1069 ГК определено, что принятие наследства одним наследником не означает принятия наследства остальными наследниками. Таким образом, Ваша сестра поступила вполне законно при учёте указанных обстоятельств.Тем не менее, Вы должны знать, что ст. 197 ГК устанавливает общий срок исковой давности в три года. Течение срока, согласно ст. 201 ГК, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Тем не менее, в соответствии со ст. 200 ГК требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 29.09.2008 в 18:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31258





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
118 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
118 ответов
83 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273479Талицкий Дми...19.10.17 в 10:50
273477Зантович Над...19.10.17 в 10:47
273460Людмила19.10.17 в 10:42
273472Даша19.10.17 в 10:05
273474Даша19.10.17 в 10:03
273469Литвинова Ол...19.10.17 в 10:02
273473Банат Екатер...19.10.17 в 09:44
273465Иванов Иван19.10.17 в 08:11
273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы