Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178455
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие амнистия суд алименты недвижимость налоги ребенок развод право приватизация иск ип права раздел имущества компенсация армия отпуск лицензия оформление документов льготы гражданство отработка молодая семья молодой специалист пособие оформление выселение раздел увольнение декретный отпуск строительство распределение прописка аренда налог зарплата работа брак очередь наследство документы регистрация контракт оплата кредит сроки квартира имущество долг льготный кредит беременность договор жилье продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31180 Опубликовано 28.08.2008 в 19:27

Я зарегистрировалась у своего дяди на квартире как по месту жительства. Для регистрации необходим был договор найма (поднайма) жилого помещения. Мы заключили стандартный договор в расчетном центре (при заключении я поинтересовалась, о наличии у них каких-либо стандартных форм договора безвозмездного пользования жилым помещением – о таком они конечно не слышали). По заключенному договору предусмотрено взимание подоходного налога в размере фиксированной ставки, не зависимо от того, что я своему дяде ничего не плачу. После того, как мы узнали про этот налог, мы вернулись в расчетный центр и побеседовали с юристом, который там работает. Он нам рассказал, что безвозмездный договор мы заключить можем, предварительно расторгнув ранее заключенный договор найма, только безвозмездный договор они (расчетный центр) у себя не регистрируют, а следовательно основанием для регистрации по месту жительства он не может являться. Прочитав внимательно свой договор найма, я там обнаружила пункт, что стороны могут в письменной форме внести изменения. К уже имеющемуся договору найма были составлены Изменения, которые касались Предмета договора — наймодатель предоставляет нанимателю в пользование безвозмездно (без оплаты) такое-то жилое помещение и т.д.; изменение в договор внесено по соглашению сторон и вступает в силу тогда-то. С этим Изменением мы пришли в налоговою, сказав, что вот к уже имеющемуся договору мы составили изменения и примите их к сведению, т.к. они касаются налогообложения. Нас послали назад в расчетный центр — заключайте безвозмездный договор, но т.к. его не регистрируют, он не дает право на регистрацию по месту жительства. Что можно сделать в данной ситуации? Как заключить договор так, чтобы это не влекло за собой выплату подоходного налога, но сохраняло при этом возможность регистрации по месту жительства? Возможно ли это вообще?

Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Закон не запрещает заключать договоры безв. пользования жилым помещением. Почему они не регистрируют, не понятно. А договор найма - это всегда возмездный договор и вносить в него такие изменения некорректно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 29.08.2008 в 10:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1) Договор найма - исключение из других видов договоров в плане его регистрации. Большинство договоров с недвижимостью подлежит регистрации в агентстве по регистрации (БТИ), а договор найма - нет. Он регистрируется в местном исполкоме (РСЦ, ЖЭС). Это единственный вид договоров с недвижимостью, которые на сегодня регистрируются в исполкоме. Договор безвозмездного пользования в исполкоме не регистрируется. Его можно зарегистрировать в БТИ, если он на срок более года. 2) Договор найма не обязательно возмездный. Видел множество зарегистрированных договоров (и сам регистрировал), где написано, что плата не взимается (как правило, между родственниками). В.Ф.Чигир в своей книге считает также. 3) В п.4.2 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания есть перечень документов-оснований для регистрации. Обратите на него внимание. Если РСЦ не хочет в договор найма вписывать условие о том, что он безвозмездный, то заключите договор аренды помещением на срок до года для временного проживания) (без платы). 4) Т.е. РСЦ прав. А вот с налоговой можете попытаться поспорить. Не факт, что получиться, но формально УКАЗ Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 N 497 "Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах", который применяется в вашем случае, предусматривает, что "ДОХОД облагается налогом". А вас дохода как раз и нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

realconsult.by :: 29.08.2008 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31180





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы