Вопрос № 311750 Опубликовано 22.01.2021 в 20:38

рабочий график

Добрый день. Интересует такой вопрос. Работаю заместителем заведующей. На момент отпуска заведующей, согласно должностным обязанностям автоматически исполняю её обязанности. Рабочие графики у нас разные. На момент время приёма граждан графики совпадают. Но меня интересует такой вопрос. По какому графику я должна работать на момент исполнения обязанностей заведующего (по своему графику рабочего времени или по её)? Приказ на меня на изменения графика не пишется.

Ольга :: Гродно

Ключевые слова: рабочий график меняется или нет?

  Ответов: 1

Добрый вечер! Ольга, по её графику.  

Юрист +375299616757 Viber :: 22.01.2021 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2021 в 17:00

Хочу уточнить. Почему по её графику? Ведь ни заявления, ни приказа на изменение графика нет? В контракте и договоре это тоже не прописано? Только в должностных обязанностях написано, что я исполняю её обязанности. На основании чего меняется график. Подтвердите трудовым кодексом или другими официальными документами.

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Добрый день! Ольга, обязанности руководителя организации при его отсутствии (трудовой отпуск, болезнь, командировка и т.п.), выполняет заместитель руководителя организации. Данное условие прописывается в трудовом договоре, должностной инструкции заместителя руководителя. При этом заместитель не освобождается от своих обязанностей при выполнении обязанностей руководителя, а приказ о возложении обязанностей не издается. Вместе с тем, если для надлежащего исполнения обязанностей руководителя организации требуется соблюдение режима рабочего времени руководителя организации, полагаю, это надлежит регламентировать в ЛПА.  

Юрист +375299616757 Viber :: 23.01.2021 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2021 в 20:34

У меня в трудовом договоре не прописано, что меняется график и вообще не прописано, что я иссполняю её обязанности во время её отсутствия. Только в инструкции. Вот я и хоч узнать на каком основании я должна перейти на её график? Голословно ответить- это не ответ. Где это прописано? (закон, статья, приказ и т.п.)? Голословно я могу придумать, что захочу. И вы мне вот тоже отвечаете не на что не ссылаясь.

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Я считаю, Вы работаете по своему графику. Исполнение обязанностей руководителя в период его отсутствия входит в обязанности зама, но это не означает изменения режима рабочего времени. Рабочее время может меняться согласно нормам ТК, а не только лишь по причине исполнения чьих-то обязанностей  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.02.2021 в 19:23