Вопрос № 31168 Опубликовано 28.08.2008 в 16:05

Работаю сторожем в детском саду (всего сторожей трое) - ночь (с 18.00 до 8.00 утра) через две, а в выходные и праздничные дни - сутки (с 8.00 до 8.00). Вопрос: как должна оплачиваться работа в выходные и праздничные дни? С какого времени начинается выходной день - с 0.00 часов? И когда заканчивается - в 24.00?

Иванов Олег :: Минск

  Ответов: 1

В данном случае имеет место работа согласно графика, таким образом, если в графике запланирована суббота или воскресенье рабочим днем, то особенностей по оплате не будет, т.е. такие запланированные рабочие дни будут оплачиваться по одинарной ставке. Иная ситуация с праздничными днями, даже если праздничный день запланирован графиком как рабочий, то оплачиваться должен в соответствии со ст. 69 ТК РБ, т.е. в двойном размере. Для ночного времени (с 22 до 6) предусмотрена доплата в размере не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки/оклада. Выходной день начинается в 0 часов и заканчивается в 23 59.  

Вечерская Александра :: 29.08.2008 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2008 в 15:25

Уточняю вопрос: В субботу и воскресенье детсад не работает. К тому же каждый сторож оформлен на полставки дворником. В месяц сторож отрабатывает 176-230 часов, дворник-88 часов.

Иванов Олег :: Минск

  Ответов: 1

Не совсем понятно Ваше уточнение. По сторожу однозначно имеют место переработки, которые должны быть оплачены в соответствии с требованиями законодательства - не ниже двойных часовых тарифных ставок.  

Вечерская Александра :: 01.09.2008 в 15:59