Вопрос № 31157 Опубликовано 28.08.2008 в 14:16

Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения на длительность испытательного срока для специалистов руководящих должностей, например, такой как Начальник отдела? Какой минимальный и максимальный срок испытательного срока может быть, если опыт работы на руководящей должности уже имелся, например год? Спасибо.

Вика :: Минск

  Ответов: 2

Трудовым кодексом определен общий предельный срок предварительного испытания для всех категорий работников - 3 месяца (не считая периодов временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе). Законом от 14 июня 2003 г. "О государственной службе в Республике Беларусь" установлено специальное правило о сроке предварительного испытания для гос. служащих - от 3 до 6 месяцев. Таким образом, минимальный исп. срок установлен лишь для гос. служащих. Для остальных - он может составлять и один день. Решение о сроке предварительного испытания принимает наниматель.  

Позднеева Татьяна :: 28.08.2008 в 14:35

Ответ прекрасен. Только испытательный срок устанавливается по соглашению сторон, а не нанимателем.  

Андрей З. :: 28.08.2008 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2008 в 15:41

Андрей, спасибо, но Наниматель не согласовывал со мной срок. Согласно какой статье это делается по согласию сторон? И чем я могла бы аргументировать необоснованную длину срока? Спасибо.

Вика :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 28 ТК РБ - с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН может быть заключен с условием предварительного испытания.  

Вечерская Александра :: 28.08.2008 в 16:57