Вопрос № 31148 Опубликовано 28.08.2008 в 12:58

Добрый день! Приобрел 2-х комнатную квартиру. Прежний владелец приобрел в другой квартире комнату. Хозяин приобретаемой комнаты не может освободить помещение, т.к. затягивают со сдачей нового дома (уже 2 месяца). Как следствие прежний владелец моей квартиры не может освободить жилплощадь (он на ней прописан). И как долго еще продлится эта ситуация не известно. Как я могу повлиять на данную ситуацию? Могу ли требовать что бы он искал съемное жилье или взимать с него плату за проживание на моей жилплощади? Или может могу подать иск на агентство, через которое была заключена данная сделка?

Сергиенко Павел :: Минск

  Ответов: 1

Это зависит от того, каким образом вопрос выселения бывшего хозяина урегулирован в договоре купли-продажи. Если установлен конкретный срок для его выписки (что, как правило, и делается), по истечении данного срока Вы можете обратиться в суд с иском о выселении. К агентству иск подавать смысла нет - оно не несет ответственности за действия бывшего владельца квартиры  

Евгений Добродомов :: 29.08.2008 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2008 в 11:15

Спасибо за ответ. А могу ли я начать ремонт в приобретенной квартире или мне нужно согласие проживающего (и все еще прописанного) на данный момент прежнего владельца?

Сергиенко Павел :: Минск

  Ответов: 1

Его согласие не нужно.  

Андрей Павлович :: 29.08.2008 в 11:19