Вопрос № 31119 Опубликовано 27.08.2008 в 21:31

Скажите, пожалуйста, договор безвозмездного пользования жилым помещением (ссуды) обязательно заверять нотариально или можно просто подписать обеими сторонами (ссудодателем и ссудополучателем) и он будет иметь законную силу? Спасибо!

Екатерина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Нотариальное удостоверение такого договора необязательно. Он может быть заключен и в простой письменной форме. Но если срок договора безвозмездного пользования жилым помещением составляет год и более, такой договор подлежит государственной регистрации.  

Позднеева Татьяна :: 28.08.2008 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2008 в 12:43

Скажите, пожалуйста, еще, договор безвозмездного пользования жилым помещением может быть заключен с любым гражданином или только с родственником? Можно составить этот договор в произвольной форме или только согласно установленного образца? Спасибо.

Екатерина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Договор может быть заключен с любым лицом. Договор может быть составлен в свободной форме. Однако при этом он должен соответствовать законодательству РБ.  

Позднеева Татьяна :: 04.09.2008 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2008 в 14:08

А еще скажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования жилым помещением в администрации района? Я читала что, например, в налоговой точно регистрировать не нужно. И вообще расскажите, пожалуйста, какие условия и особенности его заключения, чтобы не возникло проблем с гос. органами, налоговой инспекцией и т.д. Спасибо огромное!

Екатерина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Законодательством такой обязанности не предусмотрено. На практике проблемы с гос. органами возникают часто (напр., при попытке получить временную регистрацию для проживающих по такому договору). Все зависит от целей, для которых такой договор заключается.  

Позднеева Татьяна :: 04.09.2008 в 12:35