Вопрос № 31114 Опубликовано 27.08.2008 в 20:39

Здравствуйте, уважаемые Специалисты! У меня вопрос по земельному спору и путям его решения. Ссориться, конечно, нехорошо, но не мы начали и хочется хоть раз правды добиться, а то всю жизнь терпишь как тебе срут на голову и молчишь!!! Схематические рисунки участков есть - только тут их поместить не возможно. ---- Ситуация следующая: дед жил в деревне, имел надел 35 соток, - с одной стороны надела лесхозовская земля, а точнее лес (раньше стоял до 1985 года столб-граница, а потом сгнил и лесхозовцы вновь неставили), с улицы на краю надела построен деревянный жилой дом, а за домом в линию сарай, на всем наделе был посажен яблоневый сад, - на другой стороне надела в 10 метрах от дома уже был надел соседей, граница проходила в 2 метрах от соседского сарая, кроме сарая у соседей был на участке дом и дачка. --- После смерти деда в 1985 году сельсовет (или колхоз - не знаю как там было) отобрал землю, оставив 6 соток по тем законам, завещание на дом было записано на отца с сестрой. Отец отгородил 6 соток с домом сеткой рябицей. Отобранная земля была отдана колхозом третьему лицу для посева травы.---- После принятия новых кодексов и законов в 90х годах прошлого века отцу разрешили иметь в пользовании больше 6 соток - а именно записали 25 соток. Третьим лицам, обрабатывавшим ранее отобранную землю, она (земля ) уже не нужна была и приехавшая к нам землемер с председателем сельсовета выделила вновь надел просто проведя на словах черту между нашим и соседскими участками, при этом черта проходила так что межевым столбом являлся столб электропередачи стоявший на границе. ---- Проблем не было, т.к. все наши яблони попадали под эту границу. После этого от стены соседского сарая и от стены нашего сарая до границы стало метров по 5 . Отец отгородил рябицей еще соток 6 вглубь участка, но до границы сетку не тянул, т.е рябица и местами забор проходили в 2 метрах за домом , а до границы оставалось метра 3-4. ------- Соседка держала 2 коровы и 4 свиней и жижа постоянно стекала к нам за домом за границу и возделывать там было ничего невозможно - лишь сливы выживали в паре метров от дома. Ругаться с соседкой не было толку т.к. отец работал, а тягаться по разным инстанциям не привык и не было времени. В результате за домом было постоянно болото жижы и мы там за домом редко появлялись. И как сейчас понятно, тогда соседка начала тихий захват данной земли. ------- Сначала поставила еще один деревянный навес для сена, который стоял уже на границе участков, а за пару лет до смерти - поставила блочный курятник 2 x 3 метра за границей своего участка прямо параллельно нашего забора стоящего в 1,5 метрах от нашего сарая - т.е. от крыши нашего сарая до крыши ее курятника менее 1,5 метров. На наши возражения сказала, что это временно - пока типа птичий грипп пройдет - потом уберу. А потом умерла в 2006 году. ------- Приехавшая дочь (наследница) - вступила в наследство - вызвала БТИ - нарисовала план. Нас в тот момент не было и плана мы не видели, и после этого нам его не показывали. Все бы так и было - в этом году наследница привезла сетку рябицу и поставила ее от одной своей границы до нашей сетки - таким образом она отрезала кусок территории находившийся между нашими участками, в который попали 3-4 метра шириной за нашей границе на протяжении 60 метров (до конца нашей сетки рябицы ) - проще говоря прямоугольник начинающийся от края нашего надела и до половины длинны нашего надела. ----- Мы потребовали убрать сетку и отгородиться по границе. Соседка привезла председателя сельсовета (о приезде его не уведомили нас за 3 дня, поэтому отец был один и не совсем юридически понимал, что от него хотят – уже нарушение согласно кодекса) и землемера из сельсовета. Позже выяснилось, что председатель являлся хорошим знакомым соседки, отсюда и возникли все вопросы к последующим его действиям. Приехав председатель сразу начал действовать в сторону соседки, а именно взяв рулетку, начал с землемером обмерять участок таким образом, что в нашу зону обмера попала и земля лесхоза. Дело в том земля лесхоза граничит с нашей и как ранее говорилось межевых столбов не имеет. Председатель померял наш участок с одной стороны по лесным деревьям - в результате получилось около 30 соток. На все возражения о том, что это лесхозовская земля и нам она под тенью деревьев нафиг нужна, отвечал - ничего не знаю и предоставьте план, показывающий, что это лесхозовская земля. Отец тогда возразил, что если на то пошло – то пусть считают эти 30 соток на две семьи – т.к. дом записан на него и сестру, сестра и он оба пенсионеры и сестра не имеет своего участка. Землемер из сельсовета записали ее адрес и номер телефона, но вроде примолкли с этими сотками. ---- Далее взялись за границу. Председатель поставил две палки по границе, показывающие, что часть отгороженной земли захваченной соседкой надо освободить (куда ж денешься – подтверждением, что это наша земля являлось то, что там стоит наша яблоня и находится пашня и стоит на меже столб электропередачи), но далее у курятника сказал, что граница будет делать поворот на 4 метра в нашу сторону и будет проходить вдоль нашего дома (сетки-рябицы) до конца участка. Мол, курятник это построенное сооружение и убирать его не имеют права (так ли это?) ( хотя это незаконное строение – или если нарисовали план БТИ, то уже законное?). Соседка постоянно кричала, что у нее есть какой-то план, который при маме еще дескать нарисован (скорее всего это не мамин, а ее план БТИ) и в нем курятник и земля ее (нам никогда ничего не показывали и не уточняли насчет земельных границ – так что это явно не план межевых меток), но плана не показывала. Но и даже при такой схеме – курятник будет стоять на нашей границе, в 1,5 метра от нашего сарая. На возражения, что это противоречит противопожарным нормам и СНиП председатель сказал – ну приедут пожарники, ну и потушат вас, если соседский навес и курятник загорятся. А По СНиП – дескать, там сейчас кур нет и все тут. -------------- Отсюда вопросы:---- 1. – Где можно взять план границ лесхозовской земли и какой предлог для этого нужен?------ 2. – Можно ли иметь во владении 30 соток на две семьи, наследники-владельцы которого пенсионеры?------ 3. – Если согласно плана лесхоза окажется, что часть лесхозовской земли реально занята, то как можно действовать с лесхозом: купить эту часть, или взять при согласии лесхоза разрешающий документ временно занимать часть земли и при необходимости быть готовым освободить ее, или просто поставить граничные столбы, показав ими части занятой земли и не заморачиваться до тех пор, пока лесхоз не скажет освободить (т.к участок не планируется продавать в ближайшем будущем)? ----- 4. – Имел ли председатель замерять лесхозовскую землю, и если мы поставим столбы, он обязан будет перемерить или уже типа все ваше и молчите? ----- 5. - Где можно выяснить, так какие же документы есть у соседей на участок и кем они составлены, и если это план БТИ, то где его можно взять (в смысле – по запросу в БТИ нам копию выдадут)? ----- 6. – Был ли председатель прав в своих действиях, учитывая то, что у нас имеются свидетели (об свидетелях отец ему не заявлял) (а именно - соседи по деревне, а также те третьи лица, которые ранее временно владели нашей землей и помнят ее еще без курятника и навеса для сена), что это земля была наша и на строительство курятника мы не давали разрешения, а также учитывая, что согласно земельного кодекса “… граница земельного участка – условная линия на поверхности земли и проходящая по этой линии условная вертикальная плоскость …” , а не ломаная? ------ 7. – Где можно взять противопожарные нормы и СНиП – как один из методов убеждения и вообще помогут ли они? ------ 8 - Будем ли мы правы если проведем границу прямо– поставим столбы и жерди, а соседям дадим бумагу, разрешающую проход через нашу границу к их курятнику? ------ 9. - (Если пункт 8 не подходит.) Будем ли мы правы, если проведем границу прямо, но в районе курятника обойдем забором, затем опять выпрямим по границе, дав соседям проход к курятнику? ----- 10. - Что может сделать председатель сельсовета в том случае, если мы сделаем не по его словам, а по пунктам 8 или 9 – никаких бумаг нам не давали подписывать и раньше мы ничего не подписывали ничего подобного? ------- И в целом подскажите, как поставить наглых соседей на место, они уже и других деревенских достали своими необдуманными действиями, забыв, что их мать то многим обязана тем же соседям. При этом я понимаю, что решение споров это дело суда, но к суду надо быть всегда готовым!!!

Розенцев Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

Ответ на Ваш вопрос будет предоставлен 2 октября.  

auklinik :: 25.09.2008 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2008 в 20:05

Надеюсь, что обещанное станет явью. :)

Розенцев Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей!Предоставление земельных участков из земель сельских населенных пунктов, решение вопросов землеустройства и землепользования находится в компетенции сельсовета (в соответствии со ст.9 Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении» от 20 февраля 1991 г. и ст. 25 Кодекса Республики Беларусь о земле от 4 января 1999 г.)Статьей 70 Кодекса установлено, что земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома предоставляются гражданам Республики Беларусь в пожизненное наследуемое владение или передаются по их желанию в частную собственность сельскими (поселковыми) исполнительными и распорядительными органами в сельских населенных пунктах в размерах от 0,15 до 0,25 гектара. Гражданам Республики Беларусь (одному из членов семьи), проживающим в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, сельским (поселковым) исполнительным и распорядительным органом предоставляются в пожизненное наследуемое владение или передаются по их желанию в частную собственность дополнительные земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства в размере до 1 гектара с учетом площади земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома. Кроме этого, гражданам Республики Беларусь для ведения личного подсобного хозяйства в зависимости от местных условий сельскими (поселковыми) исполнительными и распорядительными органами могут предоставляться в аренду земельные участки в размере до 3 гектаров. Конкретные размеры земельных участков устанавливаются сельскими (поселковыми) исполнительными и распорядительными органами в зависимости от местных условий и особенностей.Отказ в предоставлении земельного участка может быть обжалован в судебном порядке (ст. 70 Кодекса).Вы можете обратиться в сельсовет или в отдел районного исполнительного комитета, осуществляющий геодезические и картографические работы для заключения договора о производстве необходимых для определения границ Вашего участка работ.В соответствии с п. 6, пп. 21-22 Инструкции по установлению, восстановлению и закреплению границ земельных участков, утвержденной Постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь16.05.2002 N 3, восстановление границ ранее предоставленных в установленном порядке земельных участков производится при полной или частичной утрате на местности межевых знаков и признаков граничных линий, по просьбе землепользователей, землевладельцев, собственников и арендаторов земельных участков, а также при разрешении земельных споров между смежными землепользователями, землевладельцами, собственниками и арендаторами земельных участков. Восстановление границ земельных участков может выполняться как самостоятельный вид работ, а также совместно с установлением границ. При этом границы конкретного землепользования и землевладения подлежат восстановлению и закреплению новыми межевыми знаками установленного образца вместо утраченных и пришедших в негодность межевых знаков.При отсутствии у землевладельцев, землепользователей, собственников и арендаторов земельных участков документов, на основании которых предоставлялись или передавались в собственность, аренду эти земельные участки, исполнитель работ за отдельную плату или заказчик самостоятельно производит их восстановление по архивным данным, данным землеустроительной, архитектурной и градостроительной служб исполнительного и распорядительного органа, межрайонных и городских бюро технической инвентаризации, местных исполнительных и распорядительных органов. Если восстановить необходимые документы, подтверждающие право владения или пользования земельным участком, не представляется возможным, то заказчик работ вправе возбудить ходатайство о предоставлении ему земельного участка в установленном порядке.В соответствии со статьями 153-156 Кодекса, Вы можете обратиться с заявлением о разрешении Вашего с соседями спора в сельсовет или суд. Необходимые для разрешения спора по вопросу землевладения или землепользования материалы подготавливаются государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству. Орган, рассматривающий спор по вопросу землевладения или землепользования, принимает решение, в котором предусматриваются порядок исполнения решения и меры по восстановлению нарушенного права землевладельца или землепользователя. Стороны, участвующие в земельном споре, имеют право знакомиться с материалами по разрешению земельного спора, делать из них выписки; участвовать в рассмотрении земельного спора; представлять документы и другие доказательства; заявлять ходатайства; давать устные и письменные объяснения; возражать против ходатайств и доводов другой стороны; получить копию решения по земельному спору и при необходимости обжаловать его в вышестоящий орган. Решение по земельному спору исполняется государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству или другим органом, указанным в решении.Самовольное занятие земельного участка влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин (ст. 23.41. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 года). Что касается получения информации о земельном участке соседей, то такую информацию из архива Вам получить не удастся т.к. информация из архива выдается гражданам Республики Беларусь и других стран на основании персональных заявлений по вопросам, связанным с обеспечением их прав и законных интересов (п. 11.1.2. "Основных правил работы архивов центральных и местных органов государственной власти и управления, учреждений, организаций и предприятий Республики Беларусь" утвержденные решением Коллегии Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь 30.04.1997 N 5). В случае разрешения Вашего спора с соседями через суд, данная информация может быть получена по требованию судьи, прокурора, адвоката.  

auklinik :: 08.10.2008 в 16:49