Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180737
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата ип ребенок беременность гражданство контракт договор распределение работа долг документы выселение прописка армия раздел приватизация продажа общежитие налог развод иск компенсация строительство налоги право недвижимость льготы суд алименты отработка жилье отпуск квартира раздел имущества лицензия молодая семья пособие увольнение оформление документов льготный кредит наследство амнистия сроки аренда имущество оплата молодой специалист декретный отпуск регистрация права брак кредит оформление очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31114 Опубликовано 27.08.2008 в 20:39

Здравствуйте, уважаемые Специалисты! У меня вопрос по земельному спору и путям его решения. Ссориться, конечно, нехорошо, но не мы начали и хочется хоть раз правды добиться, а то всю жизнь терпишь как тебе срут на голову и молчишь!!! Схематические рисунки участков есть - только тут их поместить не возможно. ---- Ситуация следующая: дед жил в деревне, имел надел 35 соток, - с одной стороны надела лесхозовская земля, а точнее лес (раньше стоял до 1985 года столб-граница, а потом сгнил и лесхозовцы вновь неставили), с улицы на краю надела построен деревянный жилой дом, а за домом в линию сарай, на всем наделе был посажен яблоневый сад, - на другой стороне надела в 10 метрах от дома уже был надел соседей, граница проходила в 2 метрах от соседского сарая, кроме сарая у соседей был на участке дом и дачка. --- После смерти деда в 1985 году сельсовет (или колхоз - не знаю как там было) отобрал землю, оставив 6 соток по тем законам, завещание на дом было записано на отца с сестрой. Отец отгородил 6 соток с домом сеткой рябицей. Отобранная земля была отдана колхозом третьему лицу для посева травы.---- После принятия новых кодексов и законов в 90х годах прошлого века отцу разрешили иметь в пользовании больше 6 соток - а именно записали 25 соток. Третьим лицам, обрабатывавшим ранее отобранную землю, она (земля ) уже не нужна была и приехавшая к нам землемер с председателем сельсовета выделила вновь надел просто проведя на словах черту между нашим и соседскими участками, при этом черта проходила так что межевым столбом являлся столб электропередачи стоявший на границе. ---- Проблем не было, т.к. все наши яблони попадали под эту границу. После этого от стены соседского сарая и от стены нашего сарая до границы стало метров по 5 . Отец отгородил рябицей еще соток 6 вглубь участка, но до границы сетку не тянул, т.е рябица и местами забор проходили в 2 метрах за домом , а до границы оставалось метра 3-4. ------- Соседка держала 2 коровы и 4 свиней и жижа постоянно стекала к нам за домом за границу и возделывать там было ничего невозможно - лишь сливы выживали в паре метров от дома. Ругаться с соседкой не было толку т.к. отец работал, а тягаться по разным инстанциям не привык и не было времени. В результате за домом было постоянно болото жижы и мы там за домом редко появлялись. И как сейчас понятно, тогда соседка начала тихий захват данной земли. ------- Сначала поставила еще один деревянный навес для сена, который стоял уже на границе участков, а за пару лет до смерти - поставила блочный курятник 2 x 3 метра за границей своего участка прямо параллельно нашего забора стоящего в 1,5 метрах от нашего сарая - т.е. от крыши нашего сарая до крыши ее курятника менее 1,5 метров. На наши возражения сказала, что это временно - пока типа птичий грипп пройдет - потом уберу. А потом умерла в 2006 году. ------- Приехавшая дочь (наследница) - вступила в наследство - вызвала БТИ - нарисовала план. Нас в тот момент не было и плана мы не видели, и после этого нам его не показывали. Все бы так и было - в этом году наследница привезла сетку рябицу и поставила ее от одной своей границы до нашей сетки - таким образом она отрезала кусок территории находившийся между нашими участками, в который попали 3-4 метра шириной за нашей границе на протяжении 60 метров (до конца нашей сетки рябицы ) - проще говоря прямоугольник начинающийся от края нашего надела и до половины длинны нашего надела. ----- Мы потребовали убрать сетку и отгородиться по границе. Соседка привезла председателя сельсовета (о приезде его не уведомили нас за 3 дня, поэтому отец был один и не совсем юридически понимал, что от него хотят – уже нарушение согласно кодекса) и землемера из сельсовета. Позже выяснилось, что председатель являлся хорошим знакомым соседки, отсюда и возникли все вопросы к последующим его действиям. Приехав председатель сразу начал действовать в сторону соседки, а именно взяв рулетку, начал с землемером обмерять участок таким образом, что в нашу зону обмера попала и земля лесхоза. Дело в том земля лесхоза граничит с нашей и как ранее говорилось межевых столбов не имеет. Председатель померял наш участок с одной стороны по лесным деревьям - в результате получилось около 30 соток. На все возражения о том, что это лесхозовская земля и нам она под тенью деревьев нафиг нужна, отвечал - ничего не знаю и предоставьте план, показывающий, что это лесхозовская земля. Отец тогда возразил, что если на то пошло – то пусть считают эти 30 соток на две семьи – т.к. дом записан на него и сестру, сестра и он оба пенсионеры и сестра не имеет своего участка. Землемер из сельсовета записали ее адрес и номер телефона, но вроде примолкли с этими сотками. ---- Далее взялись за границу. Председатель поставил две палки по границе, показывающие, что часть отгороженной земли захваченной соседкой надо освободить (куда ж денешься – подтверждением, что это наша земля являлось то, что там стоит наша яблоня и находится пашня и стоит на меже столб электропередачи), но далее у курятника сказал, что граница будет делать поворот на 4 метра в нашу сторону и будет проходить вдоль нашего дома (сетки-рябицы) до конца участка. Мол, курятник это построенное сооружение и убирать его не имеют права (так ли это?) ( хотя это незаконное строение – или если нарисовали план БТИ, то уже законное?). Соседка постоянно кричала, что у нее есть какой-то план, который при маме еще дескать нарисован (скорее всего это не мамин, а ее план БТИ) и в нем курятник и земля ее (нам никогда ничего не показывали и не уточняли насчет земельных границ – так что это явно не план межевых меток), но плана не показывала. Но и даже при такой схеме – курятник будет стоять на нашей границе, в 1,5 метра от нашего сарая. На возражения, что это противоречит противопожарным нормам и СНиП председатель сказал – ну приедут пожарники, ну и потушат вас, если соседский навес и курятник загорятся. А По СНиП – дескать, там сейчас кур нет и все тут. -------------- Отсюда вопросы:---- 1. – Где можно взять план границ лесхозовской земли и какой предлог для этого нужен?------ 2. – Можно ли иметь во владении 30 соток на две семьи, наследники-владельцы которого пенсионеры?------ 3. – Если согласно плана лесхоза окажется, что часть лесхозовской земли реально занята, то как можно действовать с лесхозом: купить эту часть, или взять при согласии лесхоза разрешающий документ временно занимать часть земли и при необходимости быть готовым освободить ее, или просто поставить граничные столбы, показав ими части занятой земли и не заморачиваться до тех пор, пока лесхоз не скажет освободить (т.к участок не планируется продавать в ближайшем будущем)? ----- 4. – Имел ли председатель замерять лесхозовскую землю, и если мы поставим столбы, он обязан будет перемерить или уже типа все ваше и молчите? ----- 5. - Где можно выяснить, так какие же документы есть у соседей на участок и кем они составлены, и если это план БТИ, то где его можно взять (в смысле – по запросу в БТИ нам копию выдадут)? ----- 6. – Был ли председатель прав в своих действиях, учитывая то, что у нас имеются свидетели (об свидетелях отец ему не заявлял) (а именно - соседи по деревне, а также те третьи лица, которые ранее временно владели нашей землей и помнят ее еще без курятника и навеса для сена), что это земля была наша и на строительство курятника мы не давали разрешения, а также учитывая, что согласно земельного кодекса “… граница земельного участка – условная линия на поверхности земли и проходящая по этой линии условная вертикальная плоскость …” , а не ломаная? ------ 7. – Где можно взять противопожарные нормы и СНиП – как один из методов убеждения и вообще помогут ли они? ------ 8 - Будем ли мы правы если проведем границу прямо– поставим столбы и жерди, а соседям дадим бумагу, разрешающую проход через нашу границу к их курятнику? ------ 9. - (Если пункт 8 не подходит.) Будем ли мы правы, если проведем границу прямо, но в районе курятника обойдем забором, затем опять выпрямим по границе, дав соседям проход к курятнику? ----- 10. - Что может сделать председатель сельсовета в том случае, если мы сделаем не по его словам, а по пунктам 8 или 9 – никаких бумаг нам не давали подписывать и раньше мы ничего не подписывали ничего подобного? ------- И в целом подскажите, как поставить наглых соседей на место, они уже и других деревенских достали своими необдуманными действиями, забыв, что их мать то многим обязана тем же соседям. При этом я понимаю, что решение споров это дело суда, но к суду надо быть всегда готовым!!!

Розенцев Сергей :: Могилев


  Ответов: 1

Ответ на Ваш вопрос будет предоставлен 2 октября. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 25.09.2008 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2008 в 20:05

Надеюсь, что обещанное станет явью. :)

Розенцев Сергей :: Могилев


  Ответов: 1

Уважаемый Сергей!Предоставление земельных участков из земель сельских населенных пунктов, решение вопросов землеустройства и землепользования находится в компетенции сельсовета (в соответствии со ст.9 Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении» от 20 февраля 1991 г. и ст. 25 Кодекса Республики Беларусь о земле от 4 января 1999 г.)Статьей 70 Кодекса установлено, что земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома предоставляются гражданам Республики Беларусь в пожизненное наследуемое владение или передаются по их желанию в частную собственность сельскими (поселковыми) исполнительными и распорядительными органами в сельских населенных пунктах в размерах от 0,15 до 0,25 гектара. Гражданам Республики Беларусь (одному из членов семьи), проживающим в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, сельским (поселковым) исполнительным и распорядительным органом предоставляются в пожизненное наследуемое владение или передаются по их желанию в частную собственность дополнительные земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства в размере до 1 гектара с учетом площади земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома. Кроме этого, гражданам Республики Беларусь для ведения личного подсобного хозяйства в зависимости от местных условий сельскими (поселковыми) исполнительными и распорядительными органами могут предоставляться в аренду земельные участки в размере до 3 гектаров. Конкретные размеры земельных участков устанавливаются сельскими (поселковыми) исполнительными и распорядительными органами в зависимости от местных условий и особенностей.Отказ в предоставлении земельного участка может быть обжалован в судебном порядке (ст. 70 Кодекса).Вы можете обратиться в сельсовет или в отдел районного исполнительного комитета, осуществляющий геодезические и картографические работы для заключения договора о производстве необходимых для определения границ Вашего участка работ.В соответствии с п. 6, пп. 21-22 Инструкции по установлению, восстановлению и закреплению границ земельных участков, утвержденной Постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь16.05.2002 N 3, восстановление границ ранее предоставленных в установленном порядке земельных участков производится при полной или частичной утрате на местности межевых знаков и признаков граничных линий, по просьбе землепользователей, землевладельцев, собственников и арендаторов земельных участков, а также при разрешении земельных споров между смежными землепользователями, землевладельцами, собственниками и арендаторами земельных участков. Восстановление границ земельных участков может выполняться как самостоятельный вид работ, а также совместно с установлением границ. При этом границы конкретного землепользования и землевладения подлежат восстановлению и закреплению новыми межевыми знаками установленного образца вместо утраченных и пришедших в негодность межевых знаков.При отсутствии у землевладельцев, землепользователей, собственников и арендаторов земельных участков документов, на основании которых предоставлялись или передавались в собственность, аренду эти земельные участки, исполнитель работ за отдельную плату или заказчик самостоятельно производит их восстановление по архивным данным, данным землеустроительной, архитектурной и градостроительной служб исполнительного и распорядительного органа, межрайонных и городских бюро технической инвентаризации, местных исполнительных и распорядительных органов. Если восстановить необходимые документы, подтверждающие право владения или пользования земельным участком, не представляется возможным, то заказчик работ вправе возбудить ходатайство о предоставлении ему земельного участка в установленном порядке.В соответствии со статьями 153-156 Кодекса, Вы можете обратиться с заявлением о разрешении Вашего с соседями спора в сельсовет или суд. Необходимые для разрешения спора по вопросу землевладения или землепользования материалы подготавливаются государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству. Орган, рассматривающий спор по вопросу землевладения или землепользования, принимает решение, в котором предусматриваются порядок исполнения решения и меры по восстановлению нарушенного права землевладельца или землепользователя. Стороны, участвующие в земельном споре, имеют право знакомиться с материалами по разрешению земельного спора, делать из них выписки; участвовать в рассмотрении земельного спора; представлять документы и другие доказательства; заявлять ходатайства; давать устные и письменные объяснения; возражать против ходатайств и доводов другой стороны; получить копию решения по земельному спору и при необходимости обжаловать его в вышестоящий орган. Решение по земельному спору исполняется государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству или другим органом, указанным в решении.Самовольное занятие земельного участка влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин (ст. 23.41. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 года). Что касается получения информации о земельном участке соседей, то такую информацию из архива Вам получить не удастся т.к. информация из архива выдается гражданам Республики Беларусь и других стран на основании персональных заявлений по вопросам, связанным с обеспечением их прав и законных интересов (п. 11.1.2. "Основных правил работы архивов центральных и местных органов государственной власти и управления, учреждений, организаций и предприятий Республики Беларусь" утвержденные решением Коллегии Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь 30.04.1997 N 5). В случае разрешения Вашего спора с соседями через суд, данная информация может быть получена по требованию судьи, прокурора, адвоката. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 08.10.2008 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31114





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы