Вопрос № 31094 Опубликовано 27.08.2008 в 17:19

Здраствуйте! Мать мне хочет подарить денежную сумму на покупку квартиры. Мы хотим заключить договор дарения и нотариально его заверить. Вопрос: можно ли в договоре дарения оговорить, что денежная сумма дариться именно на покупку квартиры или нет? Спасибо!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

В связи с тем, что договор дарения не может содержать условий встречного обязательства одаряемым (тогда это будет иной договор), нотариус Вам откажет от включения данного пункта в договор.  

Андрей З. :: 28.08.2008 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2008 в 16:44

Может ли мать оформить дарение денег сыну на покупку квартиры так, чтобы при разводе данная денежная сумма считалась как его личный вклад в покупку квартиры, и на эту сумму при разводе не могла претендовать жена?! Спасибо!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

На сколько я понял, Ваш сын состоит в браке, его семья хочет купить квартиру. Я думаю, что в покупку квартиры будут вложены и иные денежные средства, в том числе и жены мужа. Все имущество нажитое супругами во время брака находится в их совместной собственности, если иного не предусмотрено договором между ними. О разводе думать, я считаю, преждевременно.  

Андрей З. :: 28.08.2008 в 17:49

Здест соглашусь с коллегой, что, видимо, будут вкладываться и иные денежные средства. Ибо если не так, то мать может приобретси квартиру себе и подарить ее сыну. В то же время. супруги могут заключить между собой брачный договор, в котором прописать, кто на что может претендовать при разводе.  

Сергей Магонов :: 01.09.2008 в 11:24