Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178060
 Всего ответов: 201205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация армия распределение зарплата договор амнистия квартира декретный отпуск ип имущество кредит алименты раздел имущества контракт жилье беременность молодой специалист оформление льготный кредит гражданство иск суд компенсация лицензия наследство отпуск пособие приватизация налоги брак сроки ребенок прописка развод оформление документов льготы работа увольнение право оплата строительство общежитие долг документы налог молодая семья аренда очередь недвижимость отработка продажа выселение права раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31076 Опубликовано 27.08.2008 в 14:51

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить дарственную на квартиру, если она была составлена больным раком, в период когда ему кололи обезболивающие от болей и под давлением? О дарственной стало известно только после смерти больного. Спасибо!

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Конечно можно! Видимо, в данном случае речь идет о договоре дарения квартиры. Можно отметить следующее: 1) Договор должен быть юридически действительным. Тут есть много нюансов, но первым делом обратите внимание, был ли договор удостоверен нотариусом или регистратором и был ли он зарегистрирован в бывшем БТИ (как правило, и нотариусы и регистраторы убеждаются в дееспособности и адекватности сторон). Если нет - это просто бумага. 2) Заключенный договор в вашем случае может быть признан недействительным судом в связи с тем, что а) он был совершен вследствие стечения тяжелых обстоятельств, либо под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или (ст. 180 ГК), б) он совершен гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими (ст.177 ГК); в) договор заключен под влиянием заблуждения (ст. 179 ГК). В любом случае, если переход права собственности на квартиру зарегистрирован к одаряемому (это можно узнать в Минском БТИ), но имеется одно из вышеперечисленных оснований для признания сделки недействительной (либо другие основания, указанные в ст.ст. 169-180 ГК), вам придется обращаться в суд с иском о признаний сделки недействительной (установлении факта ее ничтожности) и о переходе прав на квартиру к наследникам одаряемого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

realconsult.by :: 27.08.2008 в 19:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31076





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы