Вопрос № 31075 Опубликовано 27.08.2008 в 14:20

Здравствуйте! Вчера купил себе LCD монитор LG Flatron L222WS. Это мой первый жидко кристаллический монитор. Покупал у солидной фирмы. Понравившаяся модель монитора была только одна и её снимали с витрины. Заверили, что он стоял там лишь пару дней включённым. Приехав домой, обнаружил на включённом мониторе какую-то красную точку. Позвонил на эту фирму, сказали, что это какой-то битый пиксель, и что это не гарантийный случай, нужно минимум 3 таких. Но я работаю с графикой, и для меня эта точка не приемлема. На фирме так же сказали, что нужно было заказать проверку на такие вот пиксели, но меня даже никто не предупредил, что такое возможно и что такие пиксели бывают! Что мне в данной ситуации делать?

Дубровский Егор :: Минск

  Ответов: 1

Егор, вам продали некачественный товар. Причем, продавец должен был протестировать при вас сложную технику на наличие битых пикселей, т.к. это довольно распространенный дефект. Ваши права: В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" от 09.01.2002 №90-З1 потребитель имеет право на пп.1.5. ст. 3 надлежащее качество товара 2. п.1 ст. 5 продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах . В том числе, (пп.2.3.) обозначения нормативного документа, устанавливающего требования к качеству товара, требованиям которого должен соответствовать товар, выпускаемого по нормативным документам, устанавливающим требования к качеству товара и действующим в Республике Беларусь. 3.аб. 2 п. 2 ст.12 Продавец обязан продемонстрировать работоспособность товара и передать потребителю товар, качество которого соответствует предоставленной информации о товаре и условиям договора, а также по требованию потребителя предоставить ему необходимые контрольные средства измерений, предусмотренные правилами розничной торговли, с действующими свидетельствами и (или) оттисками клейм, подтверждающими проверку и пригодность этих средств к применению, документы, подтверждающие качество и безопасность товара, его комплектность. 4.(п.2 ст 19) Потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи, потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы Ваши действия. Напишите Претензию на имя директора магазина в которой изложите, что вам продали некачественный товар и вы просите вернуть вам деньги (т.к. товар, кот. вы хотели, оказался последним). Попробуйте обратится сначала мирно и вернуть товар и забрав деньги, если же не может, тогда пускайте в ход Претензию. Если и это не даст вариантов, обращайтесь в правозащитные организации (см ссылку) http://info.minsk.by/general/content/def_rights/obshzashpravpotr или же в суд.Удачи.  

DL :: 27.08.2008 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2008 в 16:54

Съездил сегодня на эту же фирму. Попытался решить вопрос мирно. Сказали, что не могут помочь ничем, т.к гарантийный талон уже заполнен и продать они этот монитор уже не смогут. Сказали, что я сам виноват и не проверил на битые пиксели сразу, и что нужно больше 3-х таких битых, чтобы монитор попал под гарантию. Ссылаются на нормы, в которых прописано количество допустимых пикселей. Думаю, тут нет шансов :(

Дубровский Егор :: Минск

  Ответов: 1

Да, в этом они правы. Некоторые производители делают сноску в документации, что определенное количество пикселей является нормой. Раз терять нечего, попробуйте письменно предъявить претензию данной фирме. В ней изложите,что вам не сказали о том, что в данном товаре есть битые пиксели и т.д. Может и сработает.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 27.08.2008 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2008 в 00:31

А по какой-либо еще другой причине можно ли вернуть товар? (Дизайн не подошёл, на полку не влазит)? Слышал просто краем уха от кого-то, что что-то подобное можно.

Дубровский Егор :: Минск

  Ответов: 2

То, что вы слышали вступит в силу в с 01.01.2009 (новый закон). Вот, ознакомьтесь здесь с текстом действующей редакции http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10200090 Что-то я такое впервые слышу, что наличие битого пикселя это нормально! Как такое может быть, если это брак!!! Пусть дадут вам этот документ, заберете себе копию. Если окажется, что там действительно допускается по тех. документам данного производителя, то тогда применяйте ст.26 п. 4 ЗАКОНА, возвращайте деньги, вам не должно быть дела до их гарантийного талончика! Если же по документации все-таки документация не допускает ни одного пикселя, действуйте по описанному в предыдущем ответе сценарию, пишите Претензию на имя директора.  

DL :: 28.08.2008 в 10:29

В связи с тем, что данный товар имеет гарантийный срок, вернуть его по указанным выше причинам нельзя (перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену утвержден постановлением Совета Минстров РБ от 14.06.2002 г. №778). В претензии к продавцу можно попробовать сослаться на ч.2 п.2 ст.12 Закона, согласно которому продавец, в частности, обязан продемонстрировать работоспособность товара. Если вы сообщали продавцу для каких целей приобретается монитор можно также сослаться и на п.4 ст.12 Закона, в соответствии с которым если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, пригодный для использования в соответствии с этими целями.  

Позднеева Татьяна :: 28.08.2008 в 11:34