Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186890
 Всего ответов: 211246
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит выселение долг очередь ребенок раздел общежитие прописка брак имущество декретный отпуск молодая семья армия суд права иск гражданство жилье раздел имущества налог кредит льготы развод строительство документы оформление документов отработка компенсация приватизация оформление ип налоги недвижимость сроки отпуск регистрация оплата квартира лицензия наследство работа право молодой специалист беременность амнистия продажа пособие распределение договор алименты контракт аренда зарплата увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31075 Опубликовано 27.08.2008 в 14:20

Здравствуйте! Вчера купил себе LCD монитор LG Flatron L222WS. Это мой первый жидко кристаллический монитор. Покупал у солидной фирмы. Понравившаяся модель монитора была только одна и её снимали с витрины. Заверили, что он стоял там лишь пару дней включённым. Приехав домой, обнаружил на включённом мониторе какую-то красную точку. Позвонил на эту фирму, сказали, что это какой-то битый пиксель, и что это не гарантийный случай, нужно минимум 3 таких. Но я работаю с графикой, и для меня эта точка не приемлема. На фирме так же сказали, что нужно было заказать проверку на такие вот пиксели, но меня даже никто не предупредил, что такое возможно и что такие пиксели бывают! Что мне в данной ситуации делать?

Дубровский Егор :: Минск


  Ответов: 1

Егор, вам продали некачественный товар. Причем, продавец должен был протестировать при вас сложную технику на наличие битых пикселей, т.к. это довольно распространенный дефект. Ваши права: В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" от 09.01.2002 №90-З1 потребитель имеет право на пп.1.5. ст. 3 надлежащее качество товара 2. п.1 ст. 5 продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах . В том числе, (пп.2.3.) обозначения нормативного документа, устанавливающего требования к качеству товара, требованиям которого должен соответствовать товар, выпускаемого по нормативным документам, устанавливающим требования к качеству товара и действующим в Республике Беларусь. 3.аб. 2 п. 2 ст.12 Продавец обязан продемонстрировать работоспособность товара и передать потребителю товар, качество которого соответствует предоставленной информации о товаре и условиям договора, а также по требованию потребителя предоставить ему необходимые контрольные средства измерений, предусмотренные правилами розничной торговли, с действующими свидетельствами и (или) оттисками клейм, подтверждающими проверку и пригодность этих средств к применению, документы, подтверждающие качество и безопасность товара, его комплектность. 4.(п.2 ст 19) Потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи, потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы Ваши действия. Напишите Претензию на имя директора магазина в которой изложите, что вам продали некачественный товар и вы просите вернуть вам деньги (т.к. товар, кот. вы хотели, оказался последним). Попробуйте обратится сначала мирно и вернуть товар и забрав деньги, если же не может, тогда пускайте в ход Претензию. Если и это не даст вариантов, обращайтесь в правозащитные организации (см ссылку) http://info.minsk.by/general/content/def_rights/obshzashpravpotr или же в суд.Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 27.08.2008 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2008 в 16:54

Съездил сегодня на эту же фирму. Попытался решить вопрос мирно. Сказали, что не могут помочь ничем, т.к гарантийный талон уже заполнен и продать они этот монитор уже не смогут. Сказали, что я сам виноват и не проверил на битые пиксели сразу, и что нужно больше 3-х таких битых, чтобы монитор попал под гарантию. Ссылаются на нормы, в которых прописано количество допустимых пикселей. Думаю, тут нет шансов :(

Дубровский Егор :: Минск


  Ответов: 1

Да, в этом они правы. Некоторые производители делают сноску в документации, что определенное количество пикселей является нормой. Раз терять нечего, попробуйте письменно предъявить претензию данной фирме. В ней изложите,что вам не сказали о том, что в данном товаре есть битые пиксели и т.д. Может и сработает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 27.08.2008 в 17:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2008 в 00:31

А по какой-либо еще другой причине можно ли вернуть товар? (Дизайн не подошёл, на полку не влазит)? Слышал просто краем уха от кого-то, что что-то подобное можно.

Дубровский Егор :: Минск


  Ответов: 2

То, что вы слышали вступит в силу в с 01.01.2009 (новый закон). Вот, ознакомьтесь здесь с текстом действующей редакции http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10200090 Что-то я такое впервые слышу, что наличие битого пикселя это нормально! Как такое может быть, если это брак!!! Пусть дадут вам этот документ, заберете себе копию. Если окажется, что там действительно допускается по тех. документам данного производителя, то тогда применяйте ст.26 п. 4 ЗАКОНА, возвращайте деньги, вам не должно быть дела до их гарантийного талончика! Если же по документации все-таки документация не допускает ни одного пикселя, действуйте по описанному в предыдущем ответе сценарию, пишите Претензию на имя директора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 28.08.2008 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В связи с тем, что данный товар имеет гарантийный срок, вернуть его по указанным выше причинам нельзя (перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену утвержден постановлением Совета Минстров РБ от 14.06.2002 г. №778). В претензии к продавцу можно попробовать сослаться на ч.2 п.2 ст.12 Закона, согласно которому продавец, в частности, обязан продемонстрировать работоспособность товара. Если вы сообщали продавцу для каких целей приобретается монитор можно также сослаться и на п.4 ст.12 Закона, в соответствии с которым если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, пригодный для использования в соответствии с этими целями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 28.08.2008 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31075





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
404 ответов
1020 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
195 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272476Наталья24.09.17 в 11:28
272486Александр24.09.17 в 11:02
272446Наталья24.09.17 в 10:31
272450Иванов А24.09.17 в 10:31
272484Маргарита24.09.17 в 10:26
272408Ладыжкина Е.24.09.17 в 00:11
272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы