Вопрос № 31074 Опубликовано 27.08.2008 в 14:19

У меня такой вопрос. Мой муж выплачивает алименты на содержание ребенка от первого брака в размере 25%. Год назад у нас родился ребенок. Я подала на алименты, но мне было отказано, мотивируя тем, что мы не в разводе и хотим уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака, что зарплата у мужа высокая и ребенок в браке (т.е. наш ребенок) не ущемлен материально. Сейчас я нахожусь на 5 месяце беременности. Может ли мой муж после рождения ребенка подать на снижение алиментов от первого брака, мотивируя это тем, что у него двое детей от другого брака? Или мне надо сначала подать на алименты? Я слышала, что если был отказ в алиментах, то второй раз у меня не примут заявление. И еще, как посчитать ущемлены ли мои дети, после вычетов алиментов на ребенка от первого брака? Заранее спасибо.

Пикуль Елена :: Минск

  Ответов: 1

Можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, практически всегда при соотношении детей "один - два" суд размер алиментов уменьшает (но важную роль играет уровень доходов обязанного лица). Суд заявление примет в любом случае.  

Сергей Магонов :: 28.08.2008 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2008 в 13:48

Т.е. заявление подавать сразу на уменьшение? Не надо на взыскание алиментов? И еще, получается, если у мужа высокий заработок, то уменьшения может и не быть? И как посчитать, ущемлены ли мои дети, после высчетов алиментов на ребенка от первого брака? Спасибо.

Пикуль Елена :: Минск

  Ответов: 1

Да, сразу на уменьшение. 2. Расчет ущемления детей делается путем делния 50% доходов обязанного лица на количество детей. В теперешней ситуации получается, что ребенку от второго брака остается 25% доходов обязанного лица. т.е. его (ребенка) права не ущемлены (несмотря на то, что законодательство предусматривает алименты на двоих детей в размере 335 доходов обязанного лица). Когда появится второй ребенок от второго брака, соответственно, одного ребенку будет 25% доходов о.л., двум другим - по 12,5%. Этот дисбаланс (о, блин, какое слово умное вспомнил!) является основанием для уменьшения размера алиментов, взыскиваемых на содержание ребенка от первого брака, до 16,5% доходов обязанного лица.  

Сергей Магонов :: 30.08.2008 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2011 в 00:46

Ваш ответ полностью противоречит ответу Миронова Сергея от 13.03.2011 в 20:48 на Вопрос № 111882: "Элементарно. делим доходы родителей на количество членов семьи, которые с них кормятся."Где все-таки истина??? или с 2008 года изменилось законодательство? Есть ли реальная статистика о применении расчетов в судах РБ на подобные иски???

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Не знаю, где Вы здесь усмотрели противоречия. Все очень даже закономерно: два юриста - три мнения. Законодательство устанавливает, что вопрос о снижении размера алимента находится в зависимости от обеспеченности тех или иных детей. В этих двух ответах Вы можете видеть два разных подхода к решению вопроса доказывания степени обеспеченности - выбираете, который Вам больше подходит, адаптируете под себя, и используете в суде. Главное - доказать свою позицию.  

Сергей Магонов :: 11.04.2011 в 01:34