Вопрос № 31045 Опубликовано 27.08.2008 в 11:01

Здравствуйте! Я хочу подать исковое заявление на развод, а также на раздел имущества и раздел счета. У меня вопрос: 1. Я могу подать одно общее заявление или надо подавать разные, т.е. одно - на развод, второе на раздел? 2. Как быстро после подачи заявления на разделение счета - счет будет заблокирован (или правильно - арестован)? Заранее Вам благодарен за ответ.

Alex :: Минск

  Ответов: 1

1. Можете в одном заявлении. 2. Заявляйте ходатайство об описи и аресте имущества, как только суд его удовлетворит, имущество, в т.ч. и средства на счету, арестует судебный исполнитель. 3. В то же время, суд может средства на счету и не арестовывать, если не сочтет это необходимым.  

Сергей Магонов :: 27.08.2008 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2011 в 15:00

Муж четыре месяца с нами не проживает,уехал к сестре в деревню в другую область. Месяц назад подал заявление на развод, суд через два месяца. Имущество: однокомнатный дом в деревне Минской обл., гараж в Минске, автомобиль все оформлено на нем. Нам с ним по 61 году,первый брак. Движимое имущество с дома в деревне и гаража он вывез к сестре, сумма этого имущества по описи, составленной мной, составляет 5тысяч у.е. В квартире осталось имущества, по описи, составленной мной, на сумму 5тысяч у.е. Оценочная стоимость гаража 2 тысячи, дома в деревне 10тысяч. Квартира, в которой мы проживаем вместе с дочерью и несовершеннолетним внуком, подарена и оформлена на дочь.Я хочу подать в суд заявление на раздел имущества (дома и гаража) Вопросы:1.Как правильно сформулировать иск на раздел с обеспечением иска (запрет суда на продажу мужем имущества до раздела имущества)? - Я хочу гараж и 0,4 дома (2+4=6), а ему 0,6 дома.- Рыночная стоимость гаража =5тысяч 2. С какой суммы я должна оплатить пошлину? 3. Так как я пенсионерка и не работаю (хотя общий стаж 45 лет), какие аргументы могу привести в суде, чтобы уменьшить сумму пошлину?4. Если муж не согласится с оценочной стоимостью гаража и предъявит рыночную, какую сумму должен заплатить он и по какой стоимости будет делиться имущество? Инициатор развода-он.

Морозова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Госпошлина -5% от той оценочной стоимости имущества, которую будете просить себе. Пошлину по таким делам в основном не уменьшают. Зато потом вправе будут взыскать с супруга. По оценочной стоимости можно оплатить только пошлину, но не разделить имущество. Оно делится исходя из его рыночной стоимости. Если возникнет спор по реальной стоимости имущества, еще назначат экспертизу, которая обойдется не меньше чем в миллион. Такиме споры разумнее решать путем переговоров.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.12.2011 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2011 в 15:34

У нас единственная взрослая дочь и один внук. Если долю имущества, которую мужу(алкоголику) присудит суд, муж подарит,или завещает сестре или племянникам? Будет ли иметь право дочь отсудить часть отчужденного имущества? Заранее благодарна Вам за ответ.

Морозова Анна :: Минск

  Ответов: 1

На каком основании? если он не признан недееспособным и понимает значение своих действий, он может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.12.2011 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2011 в 20:00

Муж на протяжении последних 3-х лет пил длительными запоями, с сентября живет у сестры, но к наркологу мы раньше не обращались,обратились с заявлением месяц назад,но к наркологу его не смог доставить участковый, т.к. он здесь не проживает. Он совершил административное правонарушение, - оскорбление нецензурной бранью в общественном месте, ему присудили штраф. Можем ли мы обратиться в Минздрав, чтобы его освидетельствовали по месту его проживания у сестры в др. области?И по поводу выписки мужа. Может ли дочь, как собственница 3-комн. кв-ры (муж имеет право проживания)выписать его и за что? 3 года последних он не платил за квартиру, скандалил, вызывали 102, пил, угрожал нам, писали заявление об угрозах, но уголовное дело не возбудили, с ним проведена профил. беседа, при его опросе он сказал, что проживать с нами больше не собирается.

Морозова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Не пойму, при чем тут Минздрав и освидетельствоование... Если стоит вопрос о его дееспособности, обращаться нужно в суд. Выписать можно по суду, но пока я не усматриваю в описанной ситуации достаточных на то оснований.  

Сергей Магонов :: 23.12.2011 в 12:18