Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178132
 Всего ответов: 201265
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия договор жилье декретный отпуск иск молодой специалист наследство оформление документов отработка ип молодая семья оплата право развод работа недвижимость льготы брак гражданство квартира кредит прописка продажа распределение алименты раздел льготный кредит контракт имущество строительство сроки пособие выселение документы аренда общежитие увольнение очередь зарплата налог раздел имущества приватизация ребенок компенсация налоги армия оформление суд беременность долг регистрация права отпуск лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31002 Опубликовано 26.08.2008 в 16:16

Ситуация такая. Развелась с мужем в июне 2005г. Претензий по имуществу не было. В период брака в 2001 году была приобретена квартира: 4 комнаты, 19м, 15м,18м, 13м - одна из них проходная (18м), к ней две смежные – 19 и 13 м, одна полностью изолированная – 15 м. (Изначально квартира продавалась как трехкомнатная, сразу при покупке сделали 4 комнаты.) В данный момент возможности перепланировки нет. В квартире прописаны и проживают – я, дочь совершеннолетняя, дочь совершеннолетняя с несовершеннолетним сыном, сын совершеннолетний. Прописан бывший супруг, но не проживает с 2004г. На момент покупки дочь и сын были несовершеннолетними, совершеннолетняя старшая дочь училась на очном отделении в университете на бюджетной основе. В декабре 2007 года нотариальной конторой был произведен раздел собственности : 50% -мне, 50%-бывшему супругу, без выделения конкретных комнат. В августе 2008г бывший супруг подал иск в суд, где просит определить порядок пользования квартирой, выделив ему с сыном изолированную комнату 19м (в нее можно попасть только через проходную комнату), подсобные помещения оставить в общем пользовании, а нам четверым остальные три комнаты – 13м,15м, 18м проходную (мне, дочери и сыну совершеннолетним, совершеннолетней дочери с несовершеннолетним ребенком). Подскажите, на что имеет право бывший супруг? Уменьшается ли таким образом его доля собственности? Может ли он продать либо сдать в аренду выделенную ему комнату? Имеют ли права собственности на квартиру дети, которые на момент ее покупки были несовершеннолетние?

Сот Наталья :: Минск


  Ответов: 1

По Вашему вопросу можем сообщить следующее: 1) кому принадлежит квартира зависит от способа ее приобретения, средств, за которые она приобреталась. Например, если вы квартиру приватизировали и использовали жилищные квоты детей, мужа, то квартира будет принадлежать им в соответствующих долях. В данной ситуации будем исходить из того, что квартира была куплена в период брака на общие средства супругов, брачного договора, устанавливающего спец. правила на этот счет нет и, соответственно, квартира является общей совместной собственностью супругов (при разделе - 50%на50%).2) На самом деле разделить квартиру на сегодня практически невозможно. Можно только установить порядок пользования, соответствующий доле в праве на квартиру. Если мужу суд отдаст одну изолированную комнату, то, исходя из жилой площади квартиры, это менее 50%. Он вправе претендовать на большее. 3) То, что суд отдаст в пользование мужу комнату еще не означает, что он будет ее собственником. И мужу, и Вам как и прежде будет принадлежать только вся квартира целиком. Это значит, что либо вы можете только вместе распоряжаться всей квартирой целиком, либо можете распоряжаться своими долями (но не конкретными комнатами!). 4) Сдать в данном случае по договору найма (в аренду) комнату может только собственник всей квартиры. То есть вы и ваш муж совместно. 5) важно на кого записана квартира. Если квартира в Минске, то обратитесь в Минское БТИ (Агентство по регистрации недвижимости) и возьмите там такой документ как выписка из регистрационной книги. Посмотрите, кто собственники квартиры. Их должно быть двое: Вы и Ваш муж. Если вдруг там только муж, то попросите внести в Регистр недвижимости запись о том, что вы тоже являетесь собственником, представьте решение суда. В этом случае, скорее всего, муж, даже если суд отдаст ему в пользование комнату, не сможет ее сдать без вашего согласия. По кр.мере легально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

realconsult.by :: 27.08.2008 в 18:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2008 в 19:57

Большое спасибо. Скажите, как попасть к вам на более подробную консультацию? И еще такой вопрос: что будет в том случае, если бывший супруг потребует выделения изолированной комнаты в собственность? Не потеряют ли при этом дети права пользования этой изолированной комнатой? Что делать, если он потребует в этом случае компенсации за уменьшение своей доли?

Наталья Сот :: Минск


  Ответов: 1

1)Если бывший супруг потребует выделения ему комнаты в собственность, даже при наличии решения суда о разделе квартиры, в БТИ вряд ли за ним зарегистрируют собственность на комнату - решение суда будет рассматриваться как решение об определении порядка пользования квартирой. 2) Конечно, если бы вдруг (что ооочень маловероятно)муж стал собственником комнаты, то дети все равно могут осться проживать в квартире (то есть их прописка сохранится). Но никаких иных прав на комнату мужа у них не будет. 3) Если Вы заинтересованы в более подробной консультации, то оставьте свои координаты на e-mail 4riko@mail.ru либо звоните по тел. 3545113. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

realconsult.by :: 28.08.2008 в 11:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31002





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы