Вопрос № 30959 Опубликовано 26.08.2008 в 10:33

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите. Работаю по контракту. Увольняюсь с предприятия по сокращению. Выводится из штата моя должность зам начальника отдела маркетинга, вместо нее вводится должность начальника отдела ВЭС. Предложили ее мне - отказался. Здесь все по закону, вопросов нет. Директор не хочет меня увольнять, поэтому грозится уволить по статье. Основания у него есть - ежемесячно в течение 2 лет он доводил нереальные задания по продажам лично под роспись, потом давал выговора за их невыполнение. Таковых у меня насобиралось больше 10. В то же время у меня есть факт нарушения контракта со стороны нанимателя. Будучи в отпуске отпускные мне перечислены были на 15-ый день отпуска, хотя в контракте оговорено перечисление их за 1 день до начала отпуска. (Есть выписка из банка о зачислении денег). Вопрос: Если директор издаст приказ об увольнении меня по статье, могу ли я встречно претендовать на увольнение меня из-за невыполнения условий контракта? Что мне в таком случае необходимо делать? Спасибо!

Олег :: Минск

  Ответов: 1

За незаконное привлечение нанимателем работника к ответственности - на нанимателя штраф 100 базовых величин. По факту нарушения нанимателем труд. законодательства обратитесь в инспекцию труда при Минтруда и соц. защиты, они подтверждают эти обстоятельства и с этой бумагой можно идти в суд.  

Андрей Павлович :: 26.08.2008 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2008 в 11:26

А есть ли факт незаконного привлечения нанимателем работника к ответственности, ведь основания уволить по статье у него есть.

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Если с доводимым заданием Вас ознакамливали, приказы о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности издавались, Вами подписывались в установленные сроки (5 дней), то будет довольно сложно, в случае увольнении Вас по статье, ссылаться на реальность или нереальность доводимых заданий, основания у нанимателя, на мой взгляд, довольно весомые.  

Андрей З. :: 26.08.2008 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2008 в 12:55

Так все-таки, если директор издаст приказ об увольнении меня по статье, могу ли я встречно претендовать на увольнение меня из-за невыполнения условий контракта? Что мне в таком случае необходимо делать? Спасибо!

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Для расторжения контракта по требованию работника для начала напишите соответствующее требование нанимателю и зарегистрируйте его, укажите в нем все нарушения. Если после этого Вы будете уволены по какой либо иной статье(по иным основаниям). Вы вправе в суде оспорить данное решение и требовать суд изменить формулировку причины увольнения с работы.  

Андрей З. :: 26.08.2008 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2009 в 14:11

Уточните пожалуйста, на основании какого нормативного акта налагается материальная ответственность на должностное лицо за незаконное увольнение именно в размере 100 базовых величин? В Трудовом Кодексе размер материальной ответственности не указан. Спасибо.

Закревская Нелли :: Барановичи

  Ответов: 1

Смотрите ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях" Нарушение законодательства о труде1. Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы -влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.2. Незаконное привлечение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к ответственности -влечет наложение штрафа в размере от двадцати до ста базовых величин.3. Непроведение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя в установленных законодательством случаях аттестации рабочих мест по условиям труда, нарушение порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, представление нанимателем либо уполномоченным должностным лицом нанимателя документов по аттестации рабочих мест по условиям труда, содержащих недостоверные сведения, -влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.4. Иные нарушения законодательства о труде, кроме нарушений, предусмотренных статьями 9.16-9.18 настоящего Кодекса и частями первой-третьей настоящей статьи, причинившие вред работнику, -влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин."  

Молчан Валерий :: 06.08.2009 в 15:49