Вопрос № 30941 Опубликовано 25.08.2008 в 21:55

Здравствуйте, знатоки права! Помогите мне с одним вопросом. Если в проектно-сметной документации отсутствует статья расходов на оплату работникам Генподрядчика за время работы в выходные и праздничные дни, в сверхурочное время, а Генподрядчик требует произвести данную оплату за счет Заказчика, то может ли Заказчик отказать в данной просьбе? Если нет, то почему? В договоре подряда и доп. соглашениях к нему ничего не говорится о такой оплате за работу в выходные и праздничные дни, в сверхурочное время.

Сергей Дробышевский :: Гомель

  Ответов: 1

Думаю, что да, при условии, если не было обстоятельств, возникших по вине Заказчика и требующих дополнительных расходов (сверхурочные и т.д.) для завершения работы в обусловленный срок.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.08.2008 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2008 в 16:35

А если в проектно-сметной документации есть статья расходов - "прочие затраты" и возникла необходимость в выполнении дополнительных работ, то может ли это являться основанием для оплаты заказчиком работы подрядной организации в сверхурочное время и в выходные дни?

Сергей Дробышевский :: Гомель

  Ответов: 1

Повторяю: Если заказчик согласен с проведением этих дополнительных работ и необходимость их выполнения не вызвана ненадлежащим исполнением своих обязанностей подрядчиком, то сверхурочные и т.д. должны быть оплачены заказчиком.См. ст.698 ГК:3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства неучтенные в проектно-сметной документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законодательством или договором не предусмотрен иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимости немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.08.2008 в 18:30