Вопрос № 30907 Опубликовано 25.08.2008 в 14:01

Подскажите, пожалуйста, ответ на след.вопрос. В связи с достижением 25-летнего возраста я поменяла паспорт. В старом паспорте у меня была закончившаяся виза в шенген. Т.к. срок ее действия уже истек, то мне ее в новый паспорт не переносили. Однако для получения новой шенгенской визы в некоторые страны (например, в грецию) требуется хотя бы одна уже существующая шенгенская виза. Пока у меня был старый паспорт - я могла его предъявить. В новом паспорте никаких отметок о том, что я была в шенгене, нету. В связи с этим вопрос: будет ли являться полноправным документом ксерокопия визы из старого паспорта или есть какая-то специальная справка/выписка из паспорта, которая подтверждает, что я ездила в шенген и вернулась оттуда? В паспортном столе мне на этот вопрос ответить не смогли - просто оставили на месяц старый паспорт, чтоб я могла решить этот вопрос... Заранее большое спасибо!

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Как правило, достаточно ксерокопии, в любом шенгенском посольстве могут "пробить" визу по номеру. Выписок из паспорта как таковых не делают. В паспортном столе на этот вопрос ответить не могут по определению - это не их компетенция. Лично я оставляю все старые паспорта себе - ну дороги они мне как память))) и копии делать не нужно.  

Сергей Магонов :: 25.08.2008 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2008 в 15:09

Сергей, подскажите, пожалуйста, какие последствия могут быть у следующей ситуации: я поменяла паспорт по достижении 25 лет, но старый не отдала (в нем была действующая виза), написала в паспортном столе заявление, что обязуюсь вернуть старый паспорт по возвращению в Минск через полгода (учусь заграницей). Приехать через полгода не удалось, старый паспорт до сих пор у меня. Существуют ли какое-либо наказание (штраф?), если я этот старый паспорт верну через год или вообще не верну? Заранее спасибо.

Irina :: Minsk

  Ответов: 1

Наказания за это нет, я как-то статьи типа "Обман ОГиМ" в кодексах не встречал. В то же время, как-то нехорошо получается, что Вы обещали вернуть паспорт, и не вернули (ну, вроде как поручик Ржевский, который обещал жениться на Наташе Ростовой)... Поэтому неплохо бы направить письмо в ОГиМ о том, что Вы не имеете умысла нарушить данное Вами обещание о возврате (кстати, о возврате чего? это уже не паспорт, т.к. он аннулирован... это аннулированный использованный бланк паспорта), но не имеете возможности его исполнить, т.к. данный использованный бланк Вами утрачен (окончательно или временно), возможно, Вы забыли его за границей, или же поставили на него сковороду в жареной картошкой, и выбросили потом... Т.е. да, обещала вернуть, да, хочу вернуть, но не могу ((((( Но все помню, поэтому и сообщаю))))  

Сергей Магонов :: 26.08.2008 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2008 в 15:21

Т.е. получается, что если в паспорте проставлены печати "аннулирован", то его вообще не обязательно отдавать? В паспортном столе мне сказали вернуть его, мотивируя словами "что же вы думаете - с двумя паспортами ходить будете?" Я бы с удовольствием себе на память паспорт оставила старый... Только как это можно объяснить в паспортном столе? На что можно сослаться? ))

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Его, как бы, отдавать обязательно. Но, с другой стороны, это уже не паспорт. Паспортом он был до того, как штампик "аннулировано" в него не поставили. Это книжка такая, синяя, с фотографией и разными печатями... В паспортном столе ничего не объясните, у них инструкции, по которым все использованные бланки паспортом следует собрать и утилизировать. Но этот старый бланк может как-то чудным образом утратиться.....)))  

Сергей Магонов :: 27.08.2008 в 10:40