Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд наследство права раздел раздел имущества алименты молодой специалист отработка льготный кредит ребенок гражданство декретный отпуск очередь оформление документов право жилье документы компенсация отпуск беременность регистрация оформление квартира контракт кредит молодая семья оплата продажа развод работа пособие строительство амнистия сроки долг приватизация ип лицензия увольнение налоги налог имущество общежитие армия выселение брак недвижимость аренда зарплата договор иск прописка распределение льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30907 Опубликовано 25.08.2008 в 14:01

Подскажите, пожалуйста, ответ на след.вопрос. В связи с достижением 25-летнего возраста я поменяла паспорт. В старом паспорте у меня была закончившаяся виза в шенген. Т.к. срок ее действия уже истек, то мне ее в новый паспорт не переносили. Однако для получения новой шенгенской визы в некоторые страны (например, в грецию) требуется хотя бы одна уже существующая шенгенская виза. Пока у меня был старый паспорт - я могла его предъявить. В новом паспорте никаких отметок о том, что я была в шенгене, нету. В связи с этим вопрос: будет ли являться полноправным документом ксерокопия визы из старого паспорта или есть какая-то специальная справка/выписка из паспорта, которая подтверждает, что я ездила в шенген и вернулась оттуда? В паспортном столе мне на этот вопрос ответить не смогли - просто оставили на месяц старый паспорт, чтоб я могла решить этот вопрос... Заранее большое спасибо!

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Как правило, достаточно ксерокопии, в любом шенгенском посольстве могут "пробить" визу по номеру. Выписок из паспорта как таковых не делают. В паспортном столе на этот вопрос ответить не могут по определению - это не их компетенция. Лично я оставляю все старые паспорта себе - ну дороги они мне как память))) и копии делать не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 25.08.2008 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2008 в 15:09

Сергей, подскажите, пожалуйста, какие последствия могут быть у следующей ситуации: я поменяла паспорт по достижении 25 лет, но старый не отдала (в нем была действующая виза), написала в паспортном столе заявление, что обязуюсь вернуть старый паспорт по возвращению в Минск через полгода (учусь заграницей). Приехать через полгода не удалось, старый паспорт до сих пор у меня. Существуют ли какое-либо наказание (штраф?), если я этот старый паспорт верну через год или вообще не верну? Заранее спасибо.

Irina :: Minsk


  Ответов: 1

Наказания за это нет, я как-то статьи типа "Обман ОГиМ" в кодексах не встречал. В то же время, как-то нехорошо получается, что Вы обещали вернуть паспорт, и не вернули (ну, вроде как поручик Ржевский, который обещал жениться на Наташе Ростовой)... Поэтому неплохо бы направить письмо в ОГиМ о том, что Вы не имеете умысла нарушить данное Вами обещание о возврате (кстати, о возврате чего? это уже не паспорт, т.к. он аннулирован... это аннулированный использованный бланк паспорта), но не имеете возможности его исполнить, т.к. данный использованный бланк Вами утрачен (окончательно или временно), возможно, Вы забыли его за границей, или же поставили на него сковороду в жареной картошкой, и выбросили потом... Т.е. да, обещала вернуть, да, хочу вернуть, но не могу ((((( Но все помню, поэтому и сообщаю)))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.08.2008 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2008 в 15:21

Т.е. получается, что если в паспорте проставлены печати "аннулирован", то его вообще не обязательно отдавать? В паспортном столе мне сказали вернуть его, мотивируя словами "что же вы думаете - с двумя паспортами ходить будете?" Я бы с удовольствием себе на память паспорт оставила старый... Только как это можно объяснить в паспортном столе? На что можно сослаться? ))

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Его, как бы, отдавать обязательно. Но, с другой стороны, это уже не паспорт. Паспортом он был до того, как штампик "аннулировано" в него не поставили. Это книжка такая, синяя, с фотографией и разными печатями... В паспортном столе ничего не объясните, у них инструкции, по которым все использованные бланки паспортом следует собрать и утилизировать. Но этот старый бланк может как-то чудным образом утратиться.....))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.08.2008 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30907





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы