Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство работа регистрация иск отпуск армия налог приватизация очередь ребенок брак алименты наследство строительство амнистия молодой специалист документы продажа долг беременность лицензия суд льготы общежитие налоги квартира оформление документов сроки отработка компенсация молодая семья имущество оформление зарплата декретный отпуск раздел имущества контракт ип распределение развод договор раздел кредит права оплата увольнение недвижимость пособие льготный кредит право аренда прописка выселение жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30898 Опубликовано 25.08.2008 в 12:09

Добрый день! У меня, вернее у моей бабушки, которой очень хочется помочь, возникла такая ситуация: Бабушка, пенсионерка, проживает в блочном доме в 3-хкомнатной квартире на первом этаже. Этажом выше, над ней, соседи, делая ремонт в своей квартире (который длиться непрерывно вот уже почти 10 лет), неоднократно наносили и продолжают наносить ущерб и порчу ее имуществу (квартире) путем просверливания дыр в несущих плитах перекрытия. В несущих плитах перекрытия (потолке) на данный момент имеется 7 (семь) крупных дыр (насквозь), а также множество мелких. Дыры находятся близко друг к другу и возможно есть опасность обрушения несущих конструкций дома. Бабушка неоднократно пыталась решить этот вопрос самостоятельно непосредственно с соседями из этой квартиры, на что они отвечали ей нецензурной бранью, заявляя, что ее потолок их мало волнует и они и так сверлят на половину меньше дыр, чем им необходимо для укладки пола. После таких стычек с этими соседями бабушка, очень интеллигентный и порядочный человек, который в жизни не произнес нецензурной фразы, разнервничавшись, начинала плохо себя чувствовать. Есть свидетели того, как ее оскорбляли и ей становилось плохо. Бабушка с дедушкой (он тоже пенсионер, инвалид второй группы) очень переживают из-за того, что недавно сделанный в их квартире ремонт испорчен, и боятся, что "потолок однажды свалится на голову". Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации, наказать обидчиков и возместить моральный и материальный ущерб? Заранее благодарна. П.С. уже обращались в ЖЭС, но комиссия, которая приходила, так толком ничего по этому поводу и не сказала, посоветовали только обратиться к начальнику.

Смирнова Екатерина :: Барановичи


  Ответов: 1

После рассмотрения вашего вопроса мы можем посоветовать Вам следующее:1. Еще раз самостоятельно попытаться поговорить с соседями и уладить ситуацию.2. Если это не поможет, вам следует обратиться к начальнику вашего ЖЭСа с заявлением о нарушении вашими соседями правил пользования жилыми помещениями. (Приказ Министерства Жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 7 декабря 1999 г. № 177 «Об утверждении и введении правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь» (далее Приказ Мин-ва ЖКХ)). При выявлении неисправности конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома (жилых помещений) либо небрежного пользования ими проживающими, что привело к повреждениям элементов отделки конструктивных элементов и имущества нанимателей (собственников), а также при обращении граждан по данному вопросу, собственник жилого дома или жилищно-эксплуатационная организация с участием заинтересованных сторон производит обследование и составляет акт. В акте указываются причины, повлекшие повреждения, виновная сторона и объем причиненного ущерба. К акту прилагается план с обозначенными местами дефектов поврежденного жилого или вспомогательного помещения. (п.11.9 Приказа Мин-ва ЖКХ). По требованию одной из сторон составляется смета на ремонтно-строительные работы в действующих ценах на оказание платных услуг населению. Смета составляется на основании дефектного акта с учетом качества поврежденных материалов отделки. Стоимость материалов определяется в ценах розничной торговли. С актом и сметой заинтересованные стороны ознакомляются под роспись или заказным письмом.3. На основе этого по п. 6.7 Приказа Мин-ва ЖКХ соседи обязаны возместить ущерб, нанесенный по своей вине вспомогательным помещениям жилого дома, жилым и подсобным помещениям других граждан и юридических лиц независимо от форм собственности. В случае возникновения спора между заинтересованными сторонами по вопросу компенсации стоимости восстановительных работ и ущерба имущества спор разрешается в установленном законодательством порядке;4. Если это не поможет, то на основании п. 13 Приказа Мин-ва ЖКХ вы можете обратиться в суд для дальнейшего разбирательства. (п.13: Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним граждане систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением настоящих Правил делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.)5. Взыскать моральный ущерб вы можете только через суд (ст. 152 Гражданского Кодекса) на основании п.1 ст.969 Гражданского Кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.09.2008 в 17:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30898





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы