Вопрос № 30891 Опубликовано 25.08.2008 в 11:39

Здравствуйте, Юристы! Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос. Я отработала по распределению один год, остался ещё один, но я согласна его оплатить. Как будет выглядеть эта процедура? Должна ли я писать какое-нибудь заявление или меня просто уволят по статье? Правда ли что районный отдел образования должен подавать заявление в прокуратору на меня, а затем дело перейдет в суд?Заранее благодарна.

Елена :: Полоцк

  Ответов: 2

Районный отдел образования информирует ВУЗ о вашем увольнении, а затем ВУЗ принимает решение о возмещении средств, затраченных на обучение. Первоначально Вам будет предложено добровольно возместить эти денежные средства, если Вы отказываетесь, то тогда ВУЗ обращается в прокуратуру или суд.  

Алла К :: 25.08.2008 в 13:36

В случае увольнения, Наниматель или Вы (в данном случае лучше Вам самим) самостоятельно обязаны в 3-дневный срок проинформировать учреждение образования и указать причины, послужившие увольнению. В течение месяца ВУЗ будет собирать необходимые документы и потом направит Вам извещение о добровольном погашении суммы в 6-месячный срок. Не обязательно увольняться по статье, т.е. за виновные действия, можно со соглашению или по собственному желанию. С другой стороны, зачем так радикально? Можно попытаться перераспределиться.  

Вечерская Александра :: 25.08.2008 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2008 в 20:04

Понятно. Александра, скажите, пожалуйста, а если мне можно уволиться по собственному желанию, должна ли я остаться работать месяц? Просто я сейчас живу по месту жительства мужа, а чтобы перераспределиться мне нужно было найти работу здесь, а ее мне никто не хочет предоставлять, т.к. все боятся брать "незапланированного" молодого специалиста. И поэтому я сейчас собираюсь просто остаться у мужа. А так как я буду у мужа, то естественно, если мне скажут после того, как я напишу заявление по собственному желанию, отработать ещё месяц, то я не смогу, т.к. мы собираемся жить за 300 км. от того места, куда меня распределили. Могу ли я просто написать заявление об уходе и уехать, или же в этом случае я буду уволена по статье? И ещё, подскажите, пожалуйста, правильно ли я считаю сумму выплаты: платники в нашем колледже платили за год 1,5 млн. рублей, соответственно за все 4 года обучения они заплатили 6 млн. руб. Я же отработав год, из положенных двух, должна заплатить половину стоимости за все 4 года, т.е. около 3 млн. Или я ошибаюсь? Заранее очень благодарна.

Елена :: Полоцк

  Ответов: 1

Елена, сумму Вам рассчитает только ВУЗ, поэтому чтобы не "влететь в копеечку" еще раз взвесьте. Если работаете по бессрочному трудовому договору, то заявление следует подавать за 1 месяц до увольнения.  

Вечерская Александра :: 26.08.2008 в 14:41