Вопрос № 30799 Опубликовано 22.08.2008 в 14:53

Добрый день. Я являюсь учредителем и директором частного торгового унитарного предприятия основанного по Указу 302, нахожусь в браке. Муж работает вместе со мной на должности зам. директора. Собираемся разводиться с мужем, но работать по прежнему хотим вместе. Реально ли оставив УП после развода, оставить права на собственность и мои, и его? Он предлагает реорганизоваться в другую форму собственности, чтобы учредителя было 2, однако это займет очень много времени и средств, есть ли другой способ поделить фирму и ответственность не меняя форму собственности? Реально ли реорганизоваться из УП, например, в "ООО" или проще закрыть УП и открыть ООО?

Чижик Виталина :: Щучин

  Ответов: 1

У Вас, пожалуй, самый простой вариант - реорганизация в общество. По деньгам это недорого, по времени - полтора-два месяца. Вариант "закрыть УП и открыть ООО" совсем непроходной. Пока Вы будете ликвидировать УП, Вы не сможете стать участником ООО. Ликвидация (при хорошем раскладе), занимает никак не меньше четырех месяцев.  

Евгений Добродомов :: 22.08.2008 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2008 в 15:55

Евгений, скажите, а мы сможем при реорганизации из УП в общество сохранить старое название?

Чижик Виталина :: Щучин

  Ответов: 1

Без вопросов. Только перед кавычками вместо УП у Вас будет ООО или ОДО.  

Евгений Добродомов :: 22.08.2008 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2008 в 11:41

Евгений, добрый день. Скажите, если я разведусь с мужем, без раздела имущества, то будет ли он иметь какие-то права на унитарное предприятие, если да, то в течении какого времени и на что? Очень уж не хочется реорганизовываться, может можно заключить между собой какой-нибудь договор, из которого будет следовать, что он имеет право на 50% всего унитарного предприятия? Что будет происходить, если в дальнейшем кто-либо из нас вступит в другой брак? Заранее благодарна.

Чижик Виталина :: Щучин

  Ответов: 1

В пределах срока исковой давности бывший супруг вправе в любой момент обратиться с иском о разделе имущества. Какой-либо договор о разделе УП (без реорганизации) составить нельзя.  

Евгений Добродомов :: 27.08.2008 в 17:40