Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа приватизация отпуск молодой специалист оформление суд регистрация увольнение алименты общежитие очередь долг квартира недвижимость беременность развод льготы документы оформление документов налоги ип армия имущество отработка кредит молодая семья налог жилье договор оплата лицензия раздел имущества право строительство ребенок пособие сроки распределение брак контракт выселение амнистия аренда декретный отпуск льготный кредит продажа зарплата раздел права иск компенсация гражданство наследство прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30785 Опубликовано 22.08.2008 в 13:14

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация: человек хочет одолжить значительную сумму денег в евро. Он предлагает написать расписку с подписью и печатью, так как является индивидуальным предпринимателем и имеет печать. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить расписку и может расписка быть гарантией, имеет ли такая расписка юридическую силу?

Шарубская :: Ирина


  Ответов: 3

Расписка может быть составлена в простой письменной форме. Главное, чтобы по ней можно было идентифицировать заемщика и займодавца (ФИО, место жительства, паспортные данные и т.п.). Но ни одна расписка не может быть гарантией возврата денег, даже если Вы получите судебное решение и исполнительный документ на их взыскание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 22.08.2008 в 13:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополню. Печать не надо ставить. Просто подпись с расшифровкой подписи письменно им. Расписка - вещь хорошая. По суду, как писал мой коллега, Вы сможете отбить деньги, но если ему нечем будет возвращать, то на нем этот долг будет висеть до тех пор, пока не выплатит его Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 22.08.2008 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Печать не нужна, т.к. это будет считаться, что Вы одолжили деньги ИП, а ему можно одолжать без нотариуса только до 10 б.в. И еще, укажите обязательно паспортные данные его (номер личный из паспорта обязательно для профилактики!). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 22.08.2008 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30785





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы