Вопрос № 30759 Опубликовано 22.08.2008 в 00:09

Здраствуйте! Я строю жилой дом (все документы оформлены на меня). Скажите, если я пропишу туда своего гражданского мужа, сможет ли он прописать своего несовершеннолетнего ребенка без моего согласия? Могут ли они, после прописки, претендовать на дом? Заранее благодарна!

Виктория Ветрова :: Гродно

  Ответов: 1

Прописанный в доме гражданский муж приобретает статус нанимателя, который может вселить в занимаемое жилое помещение своих несовершеннолетних детей БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА. Таким образом указанные лица приобретут право пользование Вашим жилым помещением.  

Андрей З. :: 22.08.2008 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2008 в 14:05

А если я дарственно оформлю его на своего ребенка? Смогут ли они претендовать?

Виктория Ветрова :: Гродно

  Ответов: 1

После того, как Вы оформите право собственности на дом на себя. Зарегистрируете в нем гражданского мужа и его ребенка. Захотите оформить договор дарения - нотариус потребует согласия прописанных совершеннолетних, а если там несовершеннолетние, то согласие органов опеки и попечительства. Если все согласия они дадут, то в любом случае право пользования жилым помещением за ними сохранится.  

Андрей З. :: 26.08.2008 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2008 в 22:41

Подскажите, как правильно поступить в моей ситуации? Я не хочу, чтоб у моего ребенка отсудили дом!?

Ветрова Вероника :: Гродно

  Ответов: 1

Если Вы оформите договор дарения на своего ребенка, то "отсудить" у него дом будет нереально. Право собственности он сохранит пожизненно. Единственное, в этом случае, если дом который как я понимаю еще не достроен, будет достроен Вами, и на момент официального вступления в брак подарен ребенку.  

Андрей З. :: 28.08.2008 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2008 в 14:13

Скажите, если дом достроится, и до того как я пропишу своего мужа (вступать в брак мы не собираемся), я оформлю акт дарения на своего ребенка. То его ребенок не будет иметь никаких прав на дом или полдома? Я правильно поняла? А после смерти отца?

Ветрова Виктория :: Гродно

  Ответов: 1

Ребенок будет иметь только право пользование указанным домом, смерть отца на право пользование никак не влияет.  

Андрей З. :: 28.08.2008 в 14:20