Вопрос № 30742 Опубликовано 21.08.2008 в 17:15

Работник находится в трудовом отпуске. Во время трудового отпуска у него вдруг заболевает ребенок. Работник оформляет листок нетрудоспособности на себя по уходу за больным ребенком. Вопрос: продлевается ли трудовой отпуск работника на время срока листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком?

Виктор Шульга :: Гомель

  Ответов: 1

Право на продление трудового отпуска трудовым кодексом предусмотрено лишь при временной нетрудоспособности самого работника. Таким образом, на мой взгляд, в Вашем случае наниматель не должен продлевать Вам трудовой отпуск.  

Андрей З. :: 22.08.2008 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2008 в 09:15

Спасибо за неконкретный ответ, но все же я прошу Вас более подробно растолковать данный вопрос, ведь болезнь ребенка - это уважительная причина и сам ребенок является неотъемлемой частью родителя. Может быть по достигнутой договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск продлевается все-таки?

Виктор Шульга :: Гомель

  Ответов: 1

Ст. 171 ТК РБ указывает, что трудовой отпуск может быть перенесен или продлен в случае временной нетрудоспособности РАБОТНИКА. К тому же, за находящимся в отпуске Работником сохраняется заработная плата, а в соответствии с п. 26 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. N 1290 "Об утверждении положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам", в данном случае пособие не назначается.  

Вечерская Александра :: 22.08.2008 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2008 в 13:07

Хорошо. Но почему тогда листок нетрудоспособности работнику по уходу за ребенком оплачивается, а трудовой отпуск работнику не продлевается на период действия листка нетрудоспособности по уходу за ребенком?

Шульга Виктор :: Гомель

  Ответов: 1

Потому что гладиолус. Этот вопрос можете адресовать в Палату представителей, а не юристам. Мы законы не пишем.  

Евгений Добродомов :: 22.08.2008 в 13:27