Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194526
 Всего ответов: 219718
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск декретный отпуск наследство ребенок пособие раздел выселение брак гражданство зарплата имущество квартира договор кредит молодая семья регистрация жилье компенсация право оформление раздел имущества контракт беременность сроки отработка ип увольнение права строительство работа недвижимость общежитие суд долг налоги оплата прописка оформление документов распределение льготный кредит армия документы молодой специалист амнистия аренда продажа очередь льготы налог развод приватизация отпуск лицензия алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30659 Опубликовано 20.08.2008 в 18:21

Здравствуйте! Мне выделен льготный кредит (на 20 лет под 5%) на строительство 1-комнатной квартиры в Минском р-не (90% от 36 кв.м.). В ЖСК я состою одна и квартиру строю одна. В скором времени я выхожу замуж, задолго до завершения строительства. Будущий муж не стоит на учёте нуждающихся в жилье, так как прописан в родительской 3-х комнатной квартире общей площадью 62.2 кв. м., жилой - 39,3 кв. м. на 4 человека в Минском р-не, но в другом населённом пункте. Квартира неприватизирована, квартиросъёмщиком является его бабушка. Т.е. в собственности какой-либо недвижимости у него нет. Его среднемесячный доход не превышает 600 тыс. бел. руб. Брак и у него, и у меня второй. Будет ли мне пересчитана величина льготного кредита и в какую сторону?

Наталья :: Минский р-н


  Ответов: 1

Уважаемая Наталья!В соответствии ч. 4 п. 4. Положения о порядке и условиях предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 июля 2002 г. №992, при изменении состава семьи гражданина в период осуществления строительства (реконструкции) жилого помещения и внесении в установленном порядке изменений в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготного кредита производится перерасчет полагающегося размера льготного кредита: при рождении или усыновлении (удочерении) детей, расторжении брака - с даты начала кредитования; в иных случаях - с момента возникновения оснований с учетом строительной готовности жилого помещения.Поскольку с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданин снимается с момента государственной регистрации права собственности на жилое помещение (ч.2 ст.220 Гражданского кодекса Республики Беларусь), то, Вы до завершения строительства и оформления права собственности Вы состоите на учете нуждающихся. Следовательно, Вам необходимо обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы по месту жительства. Так как, в соответствии с п. 24 Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 (далее -Указ №565) «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», в случае вступления в брак граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по их письменному заявлению производится переоформление очереди на одного из супругов по более ранней дате принятия на учет одного из них. Но для этого необходимо, чтобы Ваш супруг также состоял на учете нуждающихся в улучшение жилищных условий. Для этого в соответствии с п. 12 Указа №565 ему необходимо подать заявление о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства - в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган.В порядке, установленном в пункте 14 настоящего Положения, запрашиваются и прилагаются к заявлению о принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий следующие документы:12.1. справка о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи, а для граждан, не имеющих в собственности или в пользовании жилых помещений, - справка об отсутствии в данном населенном пункте в собственности жилого помещения и отсутствии права пользования жилым помещением государственного жилищного фонда (о находящихся (находившихся в течение последних 5 лет) в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях);12.2. решение соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа о признании занимаемого жилого помещения не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, - при принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основанию, предусмотренному подпунктом 3.1.3 пункта 3 настоящего Положения;12.3. медицинское заключение, выданное государственной организацией здравоохранения, о наличии у гражданина заболевания, указанного в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которого признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), - при принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основанию, предусмотренному подпунктом 3.1.7 пункта 3 настоящего Положения;12.4. копии диплома об образовании и трудового договора (контракта) с трудоустроившей организацией - при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основанию, предусмотренному подпунктом 3.2 пункта 3 настоящего Положения;12.5. документы, подтверждающие право на внеочередное предоставление жилого помещения, - при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, имеющих в соответствии с законодательством такое право;12.6. сведения о доходе и имуществе, приходящихся на каждого члена семьи, - при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, имеющих в соответствии с подпунктом 62.9 пункта 62 данного Положения право на получение жилого помещения социального пользования;12.7. справка государственного учреждения образования, подтверждающая, что на день вступления в силу настоящего Положения гражданин обучался в государственном учреждении, обеспечивающем получение профессионально-технического, среднего специального или высшего образования по дневной форме получения образования, и утратил статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с достижением возраста 23 лет, - при принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по основанию, предусмотренному в подпункте 3.4 пункта 3 данного Положения.14. Документы, указанные в подпунктах 12.1 - 12.4, 12.7 части четвертой пункта 12, пункте 13 данного Положения, необходимые для принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, запрашиваются у соответствующих организаций местным исполнительным и распорядительным органом, иным государственным органом, другой организацией, принимающими на такой учет, в трехдневный срок со дня поступления заявления гражданина о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.После этого Вы предоставляете в местные исполнительные и распорядительные органы свидетельство о заключении брака.Местные исполнительные и распорядительные органы направят новые данные в кредитующий банк. После чего с учетом строительной готовности жилого помещения будет произведен перерасчет выданного Вам льготного кредита.В том случае, если Ваш супруг является нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с Указом №565, перерасчет будет сделан в Вашу пользу. Так как в соответствии с пп. 1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений», нормируемые размеры общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются (из расчета на одного члена семьи):для граждан, строящих жилые помещения в городах и поселках городского типа, а также в многоквартирных жилых домах в сельских населенных пунктах, - 20 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры - 36 кв. метров);То есть если Вы строите одна – Вам кредитуется 20 кв. метров, а если вдвоем – 40 кв. метров. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 19.09.2008 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30659





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
310 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
210 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
158 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
24 ответов
102 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21
281217Карчмит Тама...19.04.18 в 16:12
281179Марус Татьяна19.04.18 в 15:39
281218Виталий Совп...19.04.18 в 15:23
280913Прохоренко И...19.04.18 в 15:06
280911Александр19.04.18 в 15:05
281195Котова Ольга19.04.18 в 14:11
281209Гончаренко А...19.04.18 в 14:10
281212коваленко ел...19.04.18 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы