Вопрос № 306459 Опубликовано 21.05.2020 в 18:38

Куда обращаться выпускнику-офицеру не отслужившему пять лет военной службы за получением справки о самостоятельном трудоустройстве?

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос. Куда обращаться выпускнику-офицеру не отслужившему пять лет военной службы за получением справки о самостоятельном трудоустройстве?

Николай Харитонов :: Минск

Ключевые слова: военно-учебные заведения, военное образование

  Ответов: 2

Выпускник-офицер уже возместил государству деньги, затраченные на его обучение?  

Дмитрий :: 21.05.2020 в 19:38

В Вашем случае такая справка не выдается и она Вам не нужна.  

Сергей Анатольевич :: 21.05.2020 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2020 в 19:41

Нет. Имеется решение суда о взыскании средств за обучение.

Николай Харитонов :: Минск

  Ответов: 1

Выплатите - выдадут в вашем ВУЗе  

Дмитрий :: 21.05.2020 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2020 в 20:31

А разве решение суда о взыскании средств это не основание для выдачи справки о самостоятельном трудоустройстве?

Николай Харитонов :: Минск

  Ответов: 1

Если решение суда вступило в силу, то обращаетесь в свой вуз  

Дмитрий :: 21.05.2020 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2020 в 10:39

Как это не выдается? Ведь справка о самостоятельном трудоустройстве в определенных случаях выдается в каждом высшем учебном заведении (в том числе и специализированном).

Николай Харитонов :: Минск

  Ответов: 2

В гражданских учебных заведениях выдается, а Вы учились в военном вузе. Случаи выдачи такой справки предусмотрены статьей 87 Кодекса об образовании. В Вашем случае порядок возмещения расходов предусмотрен Положением о порядке прохождения военной службы, которое не предусматривает выдачу такой справки.  

Сергей Анатольевич :: 22.05.2020 в 20:38

Случаи выдачи такой справки предусмотрены статьей 87 Кодекса об образовании. В Вашем случае порядок возмещения расходов предусмотрен Положением о порядке прохождения военной службы, которое не предусматривает выдачу такой справки.  

Сергей Анатольевич :: 22.05.2020 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2020 в 22:07

Разве кодекс об образовании не распространяется на военные вузы?? В нем же нет, в отличие от ст. 5 трудового кодекса, такой формулировки "...в случаях и пределах, предусмотренных специальными законодательными актами, определяющими их правовой статус."

Николай Харитонов :: Минск

  Ответов: 1

Есть, только они не в общих положениях как в ТК, а по тексту идут и неоднократно, "в соответствии с законодательством о прохождении военной службы".  

Сергей Анатольевич :: 23.05.2020 в 00:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2020 в 08:44

Так а где они идут по "тексту и неоднократно" в ст. 87 кодекса Рб об образовании???

Николай Харитонов :: Минск

  Ответов: 1

Статьи 31, 32, 48, 49, 55, 57, 79, 80, 83 и т.д. Кодекса. Дальше посмотрите сами и убедитесь, если не верите на слово.  

Сергей Анатольевич :: 23.05.2020 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2020 в 11:18

Свежо предание, а верится с трудом. Что-то я не нахожу в этих статьях указанных вами, идущих "по тексту и неоднократно",ссылок касающхся справок о самостоятельном трудоустройстве (т. н. свободных дипломов). Права и обязанности обучаемых, отпуска и пр. да есть, а вот насчет справок о самостоятельном трудоустройстве ничего нет. Как это понимать?

Николай Харитонов :: Минск

  Ответов: 1

Не собираюсь вступать в диспут, отвечаю последний раз.Лицам, получившим образование по специальностям для Вооруженных Сил ... место работы предоставляется в порядке, предусмотренном законодательством о прохождении соответствующей службы (ст. 83). Законодательством о прохождении военной службы право выпускнику военного вуза на самостоятельное трудоустройство не предоставляется, поэтому и такая справка не выдается.  

Сергей Анатольевич :: 23.05.2020 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2020 в 13:29

Так Вы так ничего и не ответили. Бла-бла-бла ...законодательством о военной службе. Даже в последнем вашем "ответе" Вы ссылаетесь на ст.83 Кодекса об образовании где речь и идет о предоставлении места работы путем распределения, хотя справка о самостоятельном трудоустройстве выдается когда место работы путем распределения - НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ. По Вашей логике выходит выпускники военных вузов в любом случае отработают пять лет, не могут быть уволены, с них может не могут быть взысканы расходы за обучение и т.п. Как то тут плохо увязывается Ваше "такая справка не выдается и она не нужна". Вам так не кажется??

Николай Харитонов :: Минск

  Ответов: 0