Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178383
 Всего ответов: 201493
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость контракт квартира ип брак ребенок налог увольнение льготы налоги амнистия компенсация армия документы очередь приватизация сроки молодая семья суд право гражданство наследство отпуск оплата молодой специалист раздел лицензия беременность иск оформление документов раздел имущества льготный кредит имущество декретный отпуск строительство долг пособие общежитие аренда кредит оформление распределение продажа договор выселение развод жилье алименты права отработка регистрация работа зарплата прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30631 Опубликовано 20.08.2008 в 11:59

Добрый день! Моего мужа осудили по статье 233 и теперь он выплачивает долг государству. Скажите, может ли он продавать и покупать жилье? Государство может забрать полученные деньги, к примеру, за продажу квартиры? Или, если квартиру купить 3-ех комнатную, то ее могут разменять и выдать 1 комнатную, а часть денег отдать на покрытие долга. Заранее спасибо!

О. С. :: Минск


  Ответов: 1

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, в том числе являющегося общей собственностью, необходимого для должника и лиц, находящихся на его иждивении: 1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 25.08.2008 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2008 в 16:06

Т.е., я так поняла, что продать квартиру и купить новую (больше площади) мы можем, но без кредита на новую квартиру. Заранее спасибо...

Оксана :: Минск


  Ответов: 1

Не совсем правильно Вы поняли моего коллегу. На квартиру (дом) взыскание не обращается, если только эта квартира (дом) не были построены за кредит, выданный банком, и этот кредит не погашен, а банк, в свою очередь, может обратить свое взыскание на приобретенную за кредит квартиру (дом). В Вашем случае дать однозначный ответ нельзя, т.к. надо знать, сколько у Вас человек прописано в нынешней квартире, за какие деньги Вы сейчас собираетесь покупать новую квартиру. Если Вы купите новую квартиру и не сможете оправдаться, где взяли на нее деньги, будут проблемы. Если квартиру Вы купите большую, чем Вам положена, тоже могут быть проблемы. И здесь еще есть некоторые ньансы. Нужно больше информации от Вас! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 04.09.2008 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2008 в 13:14

Значит так. Сейчас мы живем в однокомнатной квартире. В ней прописано 3 человека: муж, я и ребенок. Эта квартира мужа (она зарегистрирована на него). Мы хотим ее продать + взять кредит льготный (мы стоим на очереди как нуждающиеся и молодая семья) и за получившуюся сумму купить новую квартиру большей площади, примерно 80-90 кв. м. (это уже как получится). Меня интересует еще один вопрос. Мой муж вообще может взять кредит или кредит нужно брать мне? В новой квартире буду прописаны те же лица, что и в этой. Просто сейчас есть строительные организации, которые забирают твою квартиру в счет новой + у них заключен договор с банком ВТБ и они предоставляют кредит на 20 лет (оставшуюся, недостающую сумму).

Оксана :: Минск


  Ответов: 2

Я думаю, что проблем у Вас не будет, особенно, учитывая тот факт, что Вы будете продавать квартиру для погашения кредита, и Вы нуждающиеся в улучшении жил. условий, и будете брать льготный кредит. Кредит он может брать и лучше, если он будет именно для строительства жилья (т.к. Вы и пишите), т.к. в этом случае деньги банк перечисляет по безналу стройорганизации именно на целевые нужды. Но это Вам решать, на кого лучше брать. Проблем в получении целевого кредита (на стр-во) Вашим мужем я не вижу. Только еще один момент, в Вашей ситуации отчетность по деньгам должна быть прозрачная и гладкая! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 25.09.2008 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И еще. Продать/ разменять квартиру (грубо говоря) государство сможет только в том случае, когда вообще денег не будет для взыскания. В Вашей ситуации это возможно, т.к. Вам положена 2-хкомнатная квартира. А лучше рожайте 2-го ребенка и все будет замечательно. Тогда Вам будет поможена 3-хкомнатная (неважно, какого пола будет ребенок). Даже государство поможет погасить часть взятого льготного кредита. :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 25.09.2008 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30631





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
152 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261779Александра24.01.17 в 10:18
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02
261636Акулина Ольга24.01.17 в 09:01
261768мирошкина24.01.17 в 08:55
261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы