Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178391
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип очередь беременность квартира недвижимость аренда жилье налог продажа зарплата сроки контракт документы молодая семья амнистия приватизация налоги армия развод ребенок строительство раздел оформление имущество оплата общежитие суд компенсация долг льготы право выселение лицензия увольнение оформление документов прописка права регистрация молодой специалист раздел имущества работа алименты наследство брак отработка распределение договор отпуск гражданство декретный отпуск пособие льготный кредит иск кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30600 Опубликовано 19.08.2008 в 23:00

Уважаемые юристы. Помогите разобраться. 4-х комнатная квартира, общая площадь 80 м2, приватизирована на 4-х человек по 1/4 части. Я имею 1/4 часть, муж и 2 несовершеннолетних ребенка имеют право пользования жильем. (Т.е всего прописано 6 человек.) За все коммунальные услуги оплачиваем мы. Вопрос: Возможен ли размен такой жилплощади без согласия остальных участников приватизации. Или подскажите, какие варианты можно еще использовать, чтобы разъехаться.

Светлана Коренько :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Светлана, на заданный вами вопрос сообщаем, что в соответствии с п. 1 ст. 275 Гражданского кодекса Республики Беларусь ( далее ГК) члены семьи собственника, проживающего в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.Права членов семьи собственника жилого помещения определены статьей 116 Жилищного кодексаРеспублики Беларусь (далее - ЖК), в силу которой члены семьи собственника жилого помещенияимеют право пользования жилым помещением наравне с собственником этого помещения, если приих вселении не было иного письменного соглашения. Если член семьи собственника жилогопомещения перестал быть членом его семьи, но продолжает проживать в этом жилом помещении, онсохраняет свои права, если иное не установлено заключенным с ним письменным соглашением опорядке пользования жилым помещением. В соответствии со Ст. 122 ЖК собственник жилогопомещения вправе произвести обмен, размен жилого помещения только с письменного согласиясовместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, в том числе отсутствующих, закоторыми сохраняется право пользования жилым помещением.Согласно ст. 116 ЖК и ст. 192 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, ребенок, являющийся членом семьи собственника жилого помещения, независимо от места его проживания пользуется наравне с собственником правом на занимаемое им жилое помещение. В соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 123 ЖК и п.4 Ст. 275 ГК отчуждение или раздел жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органов опеки и попечительства. Сделки, совершенные без соблюдения названного требования, являются ничтожными; недействительность таких сделок влечет последствия, установленные п. 2 ст. 168 ГК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 18.09.2008 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30600





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы